Как вырастить капусту через рассаду

Белый платочек для барыни

У каждого огородника наверняка имеется собственный “капустный” опыт. Например, жительница города Коссово Ивацевичского района Лилия Борисовна Шейна выращивает капусту только через рассаду. Причем всегда использует семена от самого лучшего кочана, выросшего на ее участке.

Выкапывает капусту вместе с корневой системой и комом земли. Затем обмакивает корни в глиняную болтушку и хранит отдельно от всех овощей, чтобы исключить риск заражения какими-либо болезнями. Когда приходит весна, Лилия Борисовна обрезает кочерыжку на конус, чтобы осталось примерно 3—4 см капустной “ткани”. В начале апреля такие маточники высаживает в открытый грунт, выдерживая расстояние между растениями 70—80 см. Под будущие ряды выбирает место, защищенное от ветра, чтобы он не сломал цветочные стрелки, достигающие в высоту 1 м.

Опытная огородница говорит, что сеет семена только на Благовещение — 7 апреля. А рассаду выращивает в парнике. Для этого копает неглубокую (на 20 см) траншею, в которую кладет перегнивший навоз, лучше всего использовать конский, поскольку он выделяет наибольшее количество тепла, что весной очень важно. Сверху перегной засыпает плодородной землей, в ней делает бороздки глубиной 1 см. Интервал между рядами — 3—4 см, а между растениями — 2—3 см. В бороздки помещает семечки капусты и засыпает почвой. Важно, чтобы в отдельных рядках были разные сорта: ранний, средний и зимний.

По периметру грядки сколачивается из досок короб, его надо обтянуть полиэтиленовой пленкой, а если стоит холодная погода, то еще и спанбондом. Когда рассада достигает уровня верхней доски, каркас снимается, вместо него ставятся дуги, и пленку натягивают уже на них. Так растения получают больше воздуха, который им тоже необходим.

Для роста рассады необходимо 5—6 недель. Перед пересадкой в открытый грунт грядку обязательно нужно удобрить перепревшим навозом, перекопать землю, разровнять граблями и сделать лунки. В каждую нужно насыпать горсть золы и хорошо перемешать ее с грунтом. Лунки располагаются в шахматном порядке так, чтобы между ними было расстояние 40—50 см.

Лилия Борисовна рассказала о еще одном секрете. Ее мама, когда сажала капусту, всегда надевала белый платок, чтобы кочаны выросли белые и крупные. Так делает и она сама.



Под капустой надо периодически рыхлить землю, удалять сорняки, вовремя поливать, и достаточно обильно, ведь эта культура очень любит воду. Наибольшая потребность в воде возникает в период активного нарастания розетки листьев и образования кочанов. Если в этот период стоит жаркая сухая погода, необходимо за один полив давать до 10 л воды под каждое растение, а в период засухи эту норму следует удвоить.

Три раза за весь сезон необходимо подкармливать растения следующим образом. Замачивается куриный помет, коровяк или конский навоз. На бочку достаточно трети птичьего удобрения, остальное — вода. Для других видов пропорция иная — 4:6. Причем готовится такая подкормка заранее, в частности, в апреле, чтобы хорошо настоялась. Перед поливом растений этот настой следует развести водой 1:10 (для куриного помета) или 1:5 (для всех остальных видов органики).

ВАЖНО

Поскольку семенники капусты подвергаются нападкам вредителей, особенно, крестоцветных блошек, капустных клопов и тлей, приходится использовать такие препараты, как децис, актеллик, фуфанон. И, что примечательно, эти обработки повышают устойчивость к вредителям растений, выросших из таких семян. Кстати, семена выборочно собирают в августе, а хранятся они без потери всхожести не менее четырех лет, поэтому каждый год заниматься семеноводством не приходится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter