«Белый китаец» на наркотическом горизонте

МВД Беларуси считает, что назрела острая необходимость в разработке Государственной программы комплексных мер по противодействию наркомании, незаконному обороту наркотиков и связанными с ними противоправными деяниями на 2009—2013 годы

МВД Беларуси считает, что назрела острая необходимость в разработке Государственной программы комплексных мер по противодействию наркомании, незаконному обороту наркотиков и связанными с ними противоправными деяниями на 2009—2013 годы. 

Думается, ее принятие станет конкретным шагом по реализации тех критических замечаний, которые высказал Президент на совещании  по вопросам укрепления обороноспособности, правопорядка и безопасности государства. 

 Только в минувшем году милицейскими подразделениями раскрыто 4368 наркопреступлений, к уголовной ответственности привлечено 780 нарко­сбытчиков и пресечена деятельность 135 притонов для потребления наркотических средств. Конечно же, в поле зрения правоохранителей оказывается только часть дельцов, которые промышляют в этой сфере. Кроме того, в Беларуси в настоящее время продолжается активная перестройка наркотического рынка. Это проявляется в том, что наряду с традиционными наркотиками растительного происхождения растет спрос и на более «тяжелые» синтетические. Увеличилось поступление и потребление кокаина, метадона, а также сильнодействующего 3-метил-фентанила, так называемого белого китайца, который по своему воздействию на человеческий организм в сотни раз сильнее героина. 

Плюс ко всему, отмечает врид начальника УИОС МВД Беларуси Олег Слепченко, за последние два года наркопотребители освоили технологию изготовления опия из семян мака, которые находятся в свободном обороте, имеют низкую цену и не относятся к категории наркосодержащих культур. Экстрагированный из семян мака наркотик наносит непоправимый вред здоровью человека, вызывая, помимо наркотической зависимости, хроническую сердечную недостаточность, а также токсический гепатит, переходящий в цирроз и рак печени. Срок жизни его потребителей составляет 1—2 года, в то время как ресурс «героинового» наркомана – пять и более лет. 

Таким образом, общество оказывается перед очень серьезными угрозами. Как их отвести? МВД заняло активную позицию по поиску и внедрению новых подходов в предупреждении и пресечении наркопреступлений. Одной из последних его инициатив стало предложение о создании при Совете Министров Беларуси Постоянного комитета по контролю за оборотом наркотических средств и противодействию наркомании и алкоголизации населения. Подобные формирования успешно функционируют в России, Литве, Чехии и других странах. Постоянный комитет, по отзывам аналитиков, в состоянии своевременно и эффективно влиять на негативные тенденции, разрабатывать новые концепции снижения уровня наркотизации населения, осуществлять  деятельность, направленную на принятие соответствующих нормативных актов. 

Еще одним эффективным шагом может и должна стать разработка Государственной программы. Ее принятие, считают в МВД, будет способствовать обеспечению плановой и скоординированной деятельности государственных органов и иных организаций при проведении мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков и сопутствующих противоправных деяний. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter