«Белый китаец» на черном рынке

На днях в теленовостях был показан сюжет о том, что в Беларуси впервые изъят один из самых сильнодействующих наркотиков – триметилфентанил

На днях в теленовостях был показан сюжет о том, что в Беларуси впервые изъят один из самых сильнодействующих наркотиков – триметилфентанил. В Светлогорске был задержан 25-летний местный житель, который продавал эту «новинку» наркорынка под видом героина. За разъяснениями корреспондент «Р» обратился в МВД.

Триметилфентанил (ТМФ), известный среди наркоманов как «белый китаец», «крокодил», «дракончик», «триэмэф», — один из самых ядовитых наркотиков из всех известных людям. Приемлемая доза триметилфентанила для человеческого организма в медицинских целях очень мала – 3—5 микрограммов! Ее хоть сколько-нибудь значительное превышение смертельно. Специалисты говорят, что при попадании в организм пылинки массой 1—0,5 миллиграмма наиболее вероятен летальный исход. ТМФ настолько мощный яд, что в чистом виде с ним работают в противогазах: даже вдыхание его пылевых микрочастиц может привести к смерти. 

У наркоманов ТМФ вызывает быстрое привыкание, тяжелую зависимость и массу тяжелейших, порой смертельных осложнений. 

Российские наркополицейские впервые столкнулись с ТМФ в 1991 году. В нашей стране до недавнего времени его следов не наблюдалось, «крокодил» «дополз» до Беларуси лишь в начале нынешнего года. 

— К нам попал в оперативную разработку и вскоре был задержан 28-летний безработный, ранее судимый минчанин, который торговал наркотиками. При задержании мы изъяли у него и трех его подельников 90 граммов триметилфентанила, — рассказывает начальник отдела Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Ромуальд Андриевский. – Почти одновременно наши коллеги из ГУВД Мингорисполкома взяли с поличным жителей Минска и Борисова – на двоих у задержанных было обнаружено 60 граммов этого же наркотика. 

 Следователи выяснили, что ТМФ поступил в Беларусь из России (предположительно из Санкт-Петербурга) и должен был «уехать» в другой регион той же России. Таким хитрым маршрутом российские наркотрафикеры заметали следы, выстраивали лабиринты для Федеральной службы наркоконтроля своей страны. А когда возникли проблемы с транзитом, оставили «энное» количество «крокодила» на временное хранение тому самому минчанину, который самовольно начал распродавать вверенный товар. 

Понятно, что торговать столь опасным в чистом виде веществом никто не рискнет. Наркоман, не имеющий высокой квалификации химика, просто не сможет его приготовить, смешать в правильных пропорциях с безвредными наполнителями. Поэтому ТМФ  наркодилерами продается разовыми дозами уже в сильно разбавленном (на сленге наркоманов – разбодяженном) оптовиками или производителями виде. Но это не намного уменьшает опасность «белого китайца». 

— Из-за его высокой токсичности резко возрастает вероятность передозировки, которая может привести к трагедии, — продолжает Ромуальд Станиславович. — Характерно, что даже сами продавцы, торгуя этим наркотиком, предупреждают своих клиентов, чтобы те ни в коем случае не пробовали увеличить дозу. 

География появления «белого китайца» в Беларуси не очень обширна. Как уже говорилось выше, первые два случая были зафиксированы в Минске. Кстати, после того в столице триметилфентанил в поле зрения правоохранительных органов не попадал. Зато потом наркоборцы изымали его в Минской области, Могилеве и Светлогорске. Средняя стоимость 1 грамма сильно разбавленного наркотика составила 100—120 долларов. Из-за сопоставимой цены и схожего эффекта после употребления наркоманы часто путают его с героином или метадоном. Не подозревая при этом, что играют с огнем. 

Появление ТМФ в Беларуси лишний раз подтверждает подмеченную правоохранителями тенденцию к активной перестройке наркотического рынка – все чаще наркоманы переходят от дури растительного происхождения к более тяжелым синтетическим наркотикам. И с «пропиской» у нас такого нежеланного  гостя, как «белый китаец», эта печальная тенденция может многократно укрепиться. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter