Почему США не боится разбирательств Китая по поводу введения пошлин

Белый дом на тропе торговой войны

США вводят пошлины в отношении продукции из Китая на 200 млрд долларов. Это не первое ограничение на импорт китайских товаров в этом году: ограничительные меры против китайских производителей уже введены 6 июля. Пекин грозит ответными мерами и инициирует разбирательство в ВТО, однако это не пугает Вашингтон, который обещает дополнительно увеличить пошлины, если КНР введет зеркальные ограничения в отношении американской продукции. 

Фото Рейтер

Китай далеко не единственная жертва торговой войны, развязанной Дональдом Трампом. Помимо китайских, под ударом оказались производители из Южной Кореи, Японии, ЕС. По сути, американский президент бросил вызов всему мировому экономическому порядку, основанному на принципах свободной торговли. 

В истории рыночной экономики такое уже случалось, и не раз. Капитализм развивается циклично, переходя от принципов свободной торговли к протекционистской политике меркантилизма и обратно. Обе эти стратегии не столько противоречат, сколько взаимно дополняют друг друга, обеспечивая успех тому, кто умеет ими грамотно и своевременно пользоваться. Если говорить упрощенно, политика протекционизма обеспечивает развитие внутренних рынков и подъем национальных производителей, которым, однако, со временем становится тесно в национальных границах и которые устремляются к внешнеэкономической экспансии – уже под знаменами свободной торговли и устранения таможенных ограничений.

Принципы свободной торговли оборачиваются транснационализацией капиталов, начинающих перемещаться исходя из собственной логики и интересов, которые все менее согласуются с интересами национальных государств.

Для США и многих других стран Запада это обернулось деиндустриализацией и массовым выносом производств в развивающиеся страны Азиатско-Тихоокеанского региона с более дешевой рабочей силой. Результат — потеря рабочих мест и удар по социальной сфере. Впрочем, отчасти это было компенсировано развитием сферы услуг и технологическим превосходством. Именно в это время получают популярность концепции постиндустриального общества, утверждающие, что залогом экономического успеха является не промышленное производство, а технологии, информация и сфера услуг. Для США важным конкурентным преимуществом был еще и контроль над мировыми финансовыми институтами.

Бурное развитие Китая, однако, ставит эти конкурентные преимущества под вопрос. Китай начинает лидировать не только в сфере промышленного производства, но и в области высоких технологий, бросая вызов монополии США. Не случайно в этой связи в обоснование антикитайских пошлин Вашингтон обвиняет КНР в воровстве технологий. Промышленная и технологическая экспансия Китая постепенно переключает глобальную экономику на Пекин как на ведущий мировой центр. Экономический симбиоз, долгое время существовавший в отношениях Пекина и Вашингтона, все более оборачивается против последнего. Постепенно все отчетливее становится и перспектива утраты США последнего инструмента своего глобального доминирования – контроля над мировыми финансами и привязки глобальной экономики к доллару как резервной валюте.

В этих условиях проповедуемый Трампом протекционизм вполне понятен. Свободная торговля и открытая экономика сыграли против США, лишив их львиной доли производств и поставив под угрозу доминирование в области мировых финансов. Трамп стремится вернуть Америке экономическую самодостаточность и отвязать ее от зависимости от импорта – не только китайского, но и других иностранных производителей.

Впрочем, политика Трампа не устраивает многих не только за пределами США, но и внутри. Недоволен транснациональный финансовый капитал – основной выгодополучатель открытой экономики и беспошлинной торговли. Именно его политические ставленники организуют постоянные нападки на Трампа под разнообразными, порой весьма надуманными предлогами. Далеко не факт, что политику Трампа оценит и рядовой избиратель. Пока протекционизм оборачивается лишь ростом цен, положительные же эффекты будут иметь отложенный характер, однако обыватель не любит ждать. Это может негативно сказаться на результатах выборов в конгресс и пошатнуть и без того не очень устойчивые позиции Трампа.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter