Белый аист зовет

Отдых в Беларуси глазами московского отпускника

Отдых в Беларуси глазами московского отпускника


Итак, лето–2011 стартовало первым зноем и чемоданным настроением. Для тех, кто еще раздумывает, куда направить свои отпускные стопы, газета «СОЮЗ» представляет Беларусь. Возможно, правильнее было бы дать слово нашим коллегам–журналистам из Минска, но мы резонно рассудили, что заметки гостя всегда бесстрастней и объективнее. А белорусы пусть поделятся своими впечатлениями от отпуска, проведенного в России.


Сегодня Беларусь предлагает практически все виды современного туризма, кроме, пожалуй, двух — пляжного и горного. Просто нет у наших соседей ни моря, ни гор. Но к нашим услугам — туризм экологический и религиозный, военно–исторический и деловой, агроэкотуризм и лечебно–оздоровительный...


Кстати, о последнем. В конце мая белорусское посольство в Москве собрало пресс–конференцию, посвященную именно медицинскому туризму, на которой можно было узнать об условиях получения россиянами высокотехнологичных медицинских услуг в клиниках страны и вообще о перспективах медтуризма в Беларуси.


По мнению специалистов ведущих клиник, следовало, что развитие в Беларуси медицины — важнейший государственный приоритет, а многие больницы и медцентры оснащены оборудованием, конкурирующим с лучшими клиниками Европы и США, но доступной ценой. За подробной информацией отсылаем вас к порталу clinicbel.com.


Как рассказал корреспонденту «СОЮЗа» заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза, уже готовится новая совместная целевая программа по развитию туризма в Союзе. Цель ее — создание единого туристского пространства как части российско–белорусской интеграции.


А пока московский обозреватель «СОЮЗа» совершил небольшой тур по Беларуси и делится своими впечатлениями.


Дорожная карта


Первый совет российским автопутешественникам: отправляясь «на покатушки» в Беларусь, залейте баки под горловину до «границы», а возвращаясь, тяните на остатках топлива до последнего. Дело в том, что бензин по ту сторону дороже на треть — литр 92–го стоит около 34 российских рублей. (Слово «граница» беру в кавычки, поскольку повторяю с особым удовлетворением еще раз: для граждан Союзного государства ее просто нет, как нет ничего подобного на границах соседних российских областей.)


Еще одно существенное отличие: разрешенная скорость на белорусских трасах достигает 120 км в час, превышение ее на 10–15 км тамошние гаишники не замечают. Поэтому, скажем, до Бреста можно смело «лететь» под 130. Но и тут свои маленькие хитрости: порой попадаются знаки окончания разрешенной скорости, но они малозаметны на высокой скорости, и вы рискуете напороться на засаду гаишников — штрафы весьма болезненные.


Информация для тех, кто намерен отправиться из Москвы в Минск на поезде: цена билета 3000–5000 рублей в оба конца.


Билет на самолет — от четырех до девяти тысяч рублей.


...Все дороги Беларуси ведут в Минск. В столице многие улицы ведут в гостиницу «Юбилейная». Достойное местечко — центр города — тянет на три звезды — по европейским стандартам и на все пять — по египетским. Цена с человека в двухместном номере такая же, как в России в районных гостиницах — около полутора тысяч рублей. Есть стоянка для машин, цена за ночь — 20 российских рублей. Вокруг множество кафе и ресторанчиков. Поужинать вдвоем — от 700 рублей.


На ресепшене «Юбилейной» продают карточки Wi–Fi местного интернет–оператора. Цена смешная — 45 рублей за три часа безлимитной связи. Но, увы, поймать волну практически невозможно.


Белый аист и озеро


Уютный уголок в 40 км от Бреста — Белое озеро. Через эти места ровно 70 лет назад, в июне 41–го, на СССР ринулись первые немецко–фашистские орды. Лишь легендарные защитники Брестской крепости стойко держались в течение месяца, прилегающие участки советской границы немцы пронзили, как нож масло.


Сегодня уже ничто не напоминает о тех событиях, лишь аисты по–прежнему селятся в огромных гнездах практически в каждом дворе. Для любого россиянина такая картинка — уже экзотика. О зубрах и говорить нечего, в часе езды — знаменитая Беловежская пуща.


Дом отдыха на берегу Белого озера принадлежит Белорусской железной дороге и соответственно экипирован. В столовой — официанты, а меню в лучших традициях ведомственных пансионатов времен СССР.


Цена за двухместный номер — 1700 рублей с трехразовым питанием.


Силичи без лыж


Один из горнолыжных курортов Беларуси — в 23 км от Минска. В летний сезон работает как обычный дом отдыха: подъемники остановлены, склад зимнего спортинвентаря на замке, горка, с которой зимой съезжают лыжники, превращена в живописный зеленый холм...


Но замечательные гостиничные номера, тянущие на четыре звезды, не пустуют, поскольку есть и гигантский спортзал, и рыбалка, и прекрасная кухня за «три копейки» по московским меркам, и вышколенный персонал. Все это делает Силичи привлекательным местом для отдыха. Цена: 2000 рублей за двухместный номер, завтрак — 150 рублей с человека, да и все остальное в той же ценовой категории.


Кстати, интернет в отличие от «Юбилейной» работал достойно.


Еще в окрестностях Минска много агротуристических баз. Это обычные дома в деревне, в которых можно провести отпускные деньки всей семьей, просыпаясь утром под крики петухов. Все остальное тут традиционно — эскурсионные и прочие программы в изобилии. Цена зависит от красот окружающего пейзажа и габаритов дома — в среднем 300 рублей с человека в сутки.


...Довелось услышать, как люди, отвечающие в Беларуси за туризм, мучаются вопросом: способна ли их страна заменить россиянам Турцию или Египет? Даже поверхностное знакомство с Беларусью и белорусами подсказывает: может. Ведь понятие «россияне» неоднозначно и растяжимо, для одних отпуск — это вяление собственного тела под солнцем Сахары, для других — бесконечное шатание по старинным улочкам европейских городов, для третьих — дача и грабли, для четвертых еще что–то. Но всех объединяют две вещи — разумное соотношение «цена — качество» отдыха и доброе к себе отношение граждан посещаемой страны. Оба эти пункта в Беларуси на недосягаемой высоте.


Кстати


Практически во всех медучреждениях Беларуси можно купить процедуры без поселения, требуется лишь арендовать квартиру поблизости. Выбор огромен, а добротность предлагаемых квартир отвечает самым высоким требованиям.


Александр Бушев


BUSH@RG.RU


Москва — Минск — Брест — Москва

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter