“Белый аист” до России не долетит

Россия включила красный свет на пути фур и эшелонов с грузинскими и молдавскими винами и коньяками
Из российских магазинов исчезают “Арагви” и “Белый аист”. Еще совсем недавно такое было даже трудно представить. С советских времен “звездочные” дефициты из братских республик считались едва ли не верхом качества.
Однако после распада СССР, когда контроль за продукцией (и не только алкогольной) уступил место чистой, как “Боржоми”, прибыли, покупать на праздник бутылочку того же “Грузинского”  стало порой опасно для здоровья. Криминальные сводки к тому же с завидной периодичностью разносили новости о выявленных подпольных цехах, где под маркой известных производителей разливалось “неизвестно что”.
Закат винно-коньячной постсоветской эры начался не вчера и не сегодня. Но, возможно, в той же России этот закат еще долго догорал бы яркими блестками в ресторанных фужерах, если бы не накалились отношения официальной Москвы с Кишиневом и Тбилиси. Так политика ускорила процессы брожения в алкогольном рыночном сегменте.
Депутаты Госдумы на днях приняли постановление, поддерживающее ужесточение санитарного контроля продуктов, ввозимых в Россию из Грузии и Молдавии. В первую очередь речь идет о грузинских и молдавских винах, виноматериалах и коньяках. Ранее подобный запрет был введен Роспотребнадзором и главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко.
Как сообщает Роспотребнадзор, более 20 процентов взятых на исследование коньячных проб оказались не соответствующими требованиям нормативов по органолептическим (несвойственный вкус, посторонние включения) и физико-химическим (содержание железа) показателям. В молдавском “Белом аисте” и “Кэлэраш” выявлены повышенные концентрации этилового, метилового спиртов, содержания железа. В грузинском “Арагви” и “Грузинском ***” было обнаружено превышение нормы этилового спирта. Кроме того, в ходе проверок торговых точек Москвы были выявлены случаи реализации данной продукции без сопроводительной документации и справок о прохождении таможни. “Черный” рынок цветет и пахнет?
Сейчас Роспотребнадзор начал масштабную проверку минеральной воды. Это касается “Боржоми”, “Нарзана”, “Архыза” и “Новотерской”. По-видимому, скоро россияне узнают, что они пьют и под видом известной минералки.
Гастрономический конфликт грозит теперь выйти на околополитическую орбиту. Вступление России в ВТО уже увязано с вопросом территориальной целостности Грузии (российские миротворческие войска находятся в Южной Осетии), а после запрета на алкогольную продукцию Грузия заявила, что намерена выйти из состава СНГ. Геоглобальные категории не берут в расчет чаяния простых граждан? Выходит, чтобы обратить внимание на качество товаров, понадобился политический скандал?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter