Белыничская передвижная механизированная колонна № 241: СТРОИМ НОВУЮ ЖИЗНЬ

Указом Президента Республики Беларусь государственное унитарное коммунальное дочернее строительное предприятие «Белыничская ПМК-241» в 2007 году занесено на республиканскую Доску почета. Такой высокой оценки труда коллектив удостоен за победу в соревновании за достижение в 2006 году наилучших результатов в выполнении основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития.О буднях стройплощадок, о достижениях и проблемах своего коллектива рассказывает директор Белыничской передвижной механизированной колонны № 241 Владимир РОМАНЕНКО
 Из досье

Владимир Андреевич Романенко работает в Белыничской ПМК-241 27 лет. Последние четыре года он возглавляет коллектив.
Твердо решил стать строителем еще в школе, когда помогал отцу плотничать. Владимир Андреевич окончил Могилевский строительный техникум и Белорусский политехнический институт, факультет промышленного и гражданского строительства. В трудовой книжке всего одна запись о месте работы: Белыничская ПМК-241.
Владимир Андреевич — член Белыничского райисполкома, депутат райсовета депутатов. Награжден медалью “За трудовую доблесть”.
В семье Романенко — двое взрослых детей. Сын Роман работает в УВД Могилевского облисполкома, капитан милиции, дочь Елена — экономист “Могилевоблсельстроя”. Свободное время Владимир Андреевич посвящает саду и огороду. Если удается, спешит на реку, чтобы порыбачить со спиннингом. И, конечно, на досуге любит что-нибудь мастерить.

Белыничская ПМК-241 постоянно подтверждает звание одного из лидеров областного соревнования среди предприятий “Могилевоблсельстроя” и соревнования среди промышленных предприятий района.

— 16 марта 2008 года Белыничская ПМК-241 отметит свое 50-летие, — рассказывает Владимир Андреевич. — Как видите, на строительном рынке мы давно. Возводим производственные и гражданские объекты в г.п.Белыничи и Белыничском районе. Многие из них — сельскохозяйственного назначения. Ведем также реконструкцию и ремонт зданий и сооружений.
В коллективе работает около пятисот человек. В этом году нам необходимо освоить 22 миллиарда рублей строительно-монтажных работ. Эту планку за всю свою историю коллектив еще не покорял. Так что 2007 год будет ознаменован рекордом.
В нашей ПМК хорошая материально-техническая база, которая в последние годы серьезно модернизирована. Имеется свой столярный цех, где изготавливаются необходимые изделия из дерева. Заменены все деревообрабатывающие станки. Приобретены автокраны, тягачи-двадцатитонники, экскаваторы, бульдозеры, другие машины. В 2006 году на эти цели израсходовали 586 миллионов рублей собственных средств, а в этом уже затрачено более миллиарда.

Впечатляющие контрасты
— Давайте, Владимир Андреевич, совершим путешествие по вашим объектам. Где и какие “следы” оставили строители?
— Вы проезжали по Белыничам и, наверное, заметили красивое здание Центра культуры. Это — дело рук наших строителей. Недалеко от Центра культуры высятся купола православной церкви Белыничской Божией Матери, которая тоже возводилась нашими строителями. В этом году второе рождение пережил магазин “Ласточка”.
— Да, в последние годы Белыничи сильно изменили свой облик. Появилось много красивых зданий, похорошели улицы и площади. Сейчас это один из красивейших райцентров республики.
— Кто заезжает в Белыничи со стороны Могилевского шоссе, тот обязательно заметит высокое современное здание управления МЧС. Сейчас рядом с ним строим физкультурно-оздоровительный центр, который, я уверен, украсит наш городской поселок, а также поможет оздоровить население.
Еще один заказ выполняется в Искровской базовой школе, где скоро для ребят откроется прекрасный спортзал.
— Сегодня особое внимание государство уделят жилищному строительству. Какое участие в нем принимают белыничские строители?
— Самое активное. В этом году мы построили 25 домов усадебного типа в агрогородке СПК “Родина”. Сдали жилье под ключ, новоселы, надеюсь, довольны уютом и комфортом, которые постарались создать строители. А всего в этом году на селе мы построим 41 жилой дом и 20-квартирный жилой дом для ЖСК, молодежный 40-квартирный жилой дом в райцентре.
Не забываем о проблемах деревни
— Строители, как правило, эффективно оказывают помощь хозяйствам. Вы не забываете о своих подшефных?
— Наше подшефное хозяйство — СПК “Кудин”. Полагаю, не должны там обижаться на нас. За нами закреплена молочнотоварная ферма, где мы выполнили ремонт. В обязательном порядке участвуем в посевной, уборке зерновых, подъеме льнотресты.
— Вы участвуете в реализации программы возрождения села?
— Совершенно верно. Важнейший среди сельских объектов этого года — вторая очередь молочнотоварной фермы ОАО “Новая Друть”. На строительной карте ПМК-241 появился новый район — Шкловский. Здесь в СПК “Городец” мы построили современный животноводческий комплекс на 720 голов, где освоено десять миллиардов рублей. 
— Такой ответственный объект в “Городце” вы построили! Наверное, был выигран тендер?
— Верно, выбор строительной организации шел очень тщательно.
Наша колонна выиграла еще один тендер — на строительство крахмального завода в ОАО “Новая Друть” Белыничского района. На возведение его выделяется 14 миллиардов рублей.
Прогресс определяют качество и бережливость
— Одно из главных условий в строительстве — его качество. Как вы его улучшаете?
— К качеству строительства серьезных претензий у заказчиков практически нет. Во-первых, мы располагаем квалифицированным составом ИТР, рабочих-специалистов. Им не надо рассказывать, показывать, они сами понимают, что на качестве выполненной работы основывается авторитет организации.
Во-вторых, у нас создана комиссия по качеству, которая выезжает на объекты, проверяет работу. Если возникают вопросы, мы очень серьезно реагируем. Вплоть до того, что люди исправляют брак за свой счет. Бывают и такие случаи.
— Сегодня весьма актуальна проблема экономии энергоресурсов. Как коллектив участвует в походе за бережливость?
— Эта работа ведется постоянно. Успешно выполняются прогнозные показатели. Доведенное на 2007 год задание по энергосбережению — 11 тонн условного топлива — будет выполнено. После реконструкции котельной два новых котла работают на отходах производства — опилках, щепе, дровах. Купили новые станки для деревообработки, которые значительно меньше потребляют электроэнергии. Реализованы и другие мероприятия по экономии.
— Владимир Андреевич, в коллективе ПМК-241 вы 27 лет. Многие из тех, с кем вы начинали, уже на пенсии. Как вы подбираете кадры?
— На данный момент средний возраст работающих — 42 года. Костяк коллектива процентов на шестьдесят, если не ошибаюсь, состоит из устоявшихся, надежных людей — как специалистов, так и рабочих.
Многие у нас работают семьями. Например, Александр Ковков — один из лучших бригадиров, его жена Мария и сын Владимир — каменщики. Давно работают в организации бригадир штукатуров-маляров Екатерина Орловская и ее муж Леонид. Не изменили родительскому призванию и два их сына, которые сегодня на хорошем счету среди рабочих. Примеров таких можно привести немало.
Особо хочу сказать о женщинах. Конечно, труд на стройке не из легких. Многие из них пришли к нам давно, и романтика тех лет не покидает их. Мне приятно назвать бригадира отделочников Нину Романюк. Часть людей из ее бригады ушла на пенсию, и она набрала себе девчат и скрупулезно учит их азам мастерства штукатура и маляра.
— Ну а мужская гвардия как? Не подводит?
— Не подводит. Достойные люди управляют техникой. Это Вячеслав Романович, Михаил Гродник, Алексей Старолавников, Анатолий Царанок, Сергей Кулешов, Юрий Шабусов, Николай Лапушкин, Петр Гришанов, Михаил Герман.
Моя правая рука, как говорится, это главные специалисты. Мой заместитель по подсобному производству Александр Троцкий оперативно и профессионально решает вопросы лесозаготовок, деревообработки, растворобетонного узла и другие.
Широкий круг обязанностей у главного инженера ПМК Руслана Гончарова, который отличается старательностью и смекалкой. Человек, который подумает, прежде чем сделать, — это мой заместитель по строительному производству Владимир Котяшов. За ним стоят серьезные объекты, которые нам надо было быстро и отлично построить. Один из них — филиал ОАО “Бабушкина крынка” в Белыничах.
Хочется отметить слаженную работу управленческого аппарата. Много лет в нашем коллективе трудится главный бухгалтер Анна Сморгович. Выплата зарплаты, расчеты с поставщиками и заказчиками ведутся вовремя. Достаточно квалифицированные специалисты — начальник планового отдела Раиса Степанова, начальник производственного отдела Надежда Максимова, заслуживает добрых слов инженер по охране труда Таисия Зубрицкая.
— Завершается 2007 год. Какие планы у белыничских строителей на будущий год? Есть ли проблемы, которые сильно волнуют?
— Программа на 2008 год, можно сказать, сверстана. Задача перед строителями четкая — выполнить все строительно-монтажные работы в срок и на отлично.
У коллектива высокий потенциал. Выполнение объемов работ этого года на 22 миллиарда — подтверждение этому.
— “Народная газета” желает вам успехов.
— Спасибо.

Цель одна — созидание

Геннадий КАДЫШ, генеральный директор “Могилевоблсельстроя”:

— Приятно представлять на страницах уважаемого республиканского издания одну из лучших строительных организаций Могилевщины — Белыничскую ПМК-241.
Это стабильно работающий коллектив, где вопросы качества строительства всегда были на первом плане.
Руководит ПМК-241 Владимир Андревич Романенко, грамотный специалист, хорошо знающий экономику строительства, нацеливающий свой коллектив на созидательную деятельность, что очень важно в современных условиях.

Как мы работаем в 2007 году

* Коллектив Белыничской ПМК-241 за девять месяцев этого года выполнил объем строительно-монтажных работ по генподряду (в действующих ценах) на 20,1 миллиарда рублей. К соответствующему периоду прошлого года это составляет 189,8 процента.
* Неплохими темпами ведутся строительно-монтажные работы собственными силами — освоено 15,2 миллиарда рублей (178,7 процента).
* Выработка на одного работника в ПМК-241 составляет 35,7 миллиона рублей против 22,6 миллиона рублей за девять месяцев 2006 года (157,8 процента).
* Рост объемов строительно-монтажных работ и производительности труда позволил белыничским строителям получить в этом году около трех миллиардов рублей прибыли, в 2,6 раза больше, чем за девять месяцев прошлого года. Рентабельность тоже на хорошем уровне — 21,9 процента.
* Естественно, увеличилась и среднемесячная зарплата работников ПМК-241, которая составляет в этом году 717,8 тысячи рублей. Рост — 123,2 процента. Удельный вес зарплаты в объеме строительно-монтажных работ составляет 19,9 процента.

Откровенно Владимир РОМАНЕНКО о времени и о себе

— Кого вы считаете своими учителями?
— Многому научился у бывшего руководителя ПМК-241 Александра Николаевича Гончарова. Сейчас он работает директором строящейся Шкловской бумажной фабрики.
В системе Могилевского облсельстроя хорошие уроки жизни преподнесли генеральный директор Геннадий Степанович Кадыш и Александр Ильич Селезнев, нынешний министр архитектуры и строительства.
— Какие качества в людях вы больше всего цените?
— Профессионализм и порядочность.
— Если вас подводят, как вы на это реагируете?
— Как и все люди. Болезненно, с переживаниями.
— У вас много друзей?
— Настоящих и верных — человек пять.
— А есть ли друзья на расстоянии, например школьные?
— Есть, конечно. Я с ними общаюсь, когда приезжаю на родину в деревню Лесная Славгородского района.
— Часто бываете на родине?
— Стараюсь хотя бы раз в месяц. Там живут мои родители — отец Андрей Яковлевич и мать Прасковья Мироновна.
— Как вы оцениваете нынешнюю молодежь?
— Среди молодежи много достойных парней и девчат. На нее можно надеяться.
— А что не нравится в молодых?
— То, что некоторым из них хочется иметь все и сразу. Мало работать, а иметь и это, и это...
— Какой, на ваш взгляд, главный порок в обществе?
— Пьянство.
— Ваше отношение к деньгам.
— Счастье не в деньгах. Деньги — это вторично.
— А в чем счастье?
— Когда есть уверенность в жизни, любимая работа, семья, хорошее окружение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter