Белым пухом метель стелет

Календарь и традиции

30 января — в православной церкви день преподобного Антония Великого, в народном календаре — Антон-«полузимник».


31 января — день памяти святителя Афанасия.


В белорусской мифологии зима выступает своеобразной парой морозу — в облике старой, «сiвой» бабы. И так уж получается, что они не всегда в ладу между собой, потому что никак не могут договориться. Нередко она, зима, уже пришла, а он, мороз, запаздывает. Еще в народе рассказывают о том, как «няўдалая жонка» зима зовет мороза в гости, а тот, если сердится на нее за что–то, не идет, и плачет тогда она ледяными слезами, которые падают на землю в виде колючего и очень неприятного града. Лед же в народных представлениях создан «ад подыху Божага» — надо понимать, в холодную пору. Символическое негативное в некоторых случаях отношение ко льду происходит оттого, что лед воспринимается «мертвой» водой. Таким образом, лед выступает будто некая пограничная между живым и неживым форма. С другой стороны, лед — непременный атрибут нашей зимы, он не просто сковывает, но еще и защищает, и о нем говорят так: «Палажыў Бог пячаць — без жалеза не пачаць». Но лед, вроде бы такой прочный и крепкий, в тепле очень быстро «растане i вадзiцай стане», а поэтому может иногда символизировать и своеобразную «непрочность».


По наблюдениям, чередование основательных заморозков и оттепелей обещает «добры i вялiкi ўраджай на ўсю пашню». Но все же одно из белорусских рождественских пожеланий звучит так: «Будзь здароў на ўвесь год, як калядны лёд!» 30 января отмечается Антон–«полузимник», и, наверное, символизируя эту самую «половину», день часто выдается с оттепелью. Но в народе знают: «Не давай веры Антону, бо потым быць халаду». 31 января — день Афанасия. Именно он считался настоящей половиной зимы, ведь одно дело — календарь, а другое — реальная погода за окном. Афанасия считали защитником животных от морозов. Частыми бывали метели–«завiрухi», напоминавшие белый гусиный пух, за что этот день иногда называли «гусiным святам». Такая метель обещала по весне хороший выводок гусят. И все же то был знак не очень радужный: метель означала, что весна не будет дружной, а приход тепла несколько затянется.


Наступает последний месяц зимы, он дает нам свои знаки, и какая погода будет в первый день февраля — таким окажется весь месяц. Если морозы продолжались аж до марта — жди жаркого августа. С 1 по 5 февраля часто бывает ветрено, снег делается уже колючим и «як гарохам сыпле». Начинают громче обычного тинькать синицы — верный знак отступления зимы–матушки.


Сон в руку


Гусей видеть — к снегу, а еще — «у бяседзе якой быць, дзе многа людзей». Если гуси приснятся девушке — нужно ожидать в скором времени сватов. Если приснится белый пух — кто–то поможет вам в решении трудных дел. Ходить по льду — нужно быть осторожными, на вас свалится неожиданная неприятность. Еще хождение по льду может означать, что кто–то поможет вам в решении ваших проблем, трудностей. Ходить по большим сугробам — к большой и довольно трудной работе, к хлопотам. Град — к неприятностям и слезам. Ветры и вихри — к какой–то проблеме, «неспакою». Синица — будьте осторожны, возможна кража денег из вашего кармана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter