Белым по серому

В Беларуси восемь из десяти мобильников — нелегальныеБольшинство белорусов по-прежнему, экономя деньги, покупают сотовые телефоны в интернет-магазинах и тем самым нередко рискуют получить кота в мешке. По-настоящему недорогой и вместе с тем качественный и подлежащий гарантийному обслуживанию мобильник, как утверждают эксперты, в офииальной торговой сети граждане смогут купить только тогда, когда снизится налоговая нагрузка на импортеров и “серым” поставщикам будет выгодно перейти в разряд “белых”.

Ближе к покупателю
“Нами уже внесено такое предложение, и оно будет рассматриваться”, — подтвердил возможность изменения места маркировки председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский в одном из своих интервью.
Для борьбы с “серыми” продажами в Беларуси маркировка сотовых телефонов была введена в конце минувшего года. Эта мера применяется и к некоторым другим товарам, помогая, как полагают в правительстве, отличить легальную продукцию на рынке от нелегальной, то есть ввезенной незаконным путем.
И такие усилия уже приносят хорошие плоды. По данным Государственного таможенного комитета, объем легальных поставок вырос вдвое. Только за первое полугодие нынешнего года в страну официально ввезли 184 тысячи аппаратов, примерно столько же, сколько за весь 2006-й. Наибольшее число мобильников поставляется в Беларусь из Венгрии (почти 40 процентов от общего объема), а также Южной Кореи и Китая (по 20—25 процентов)
Но и “серых” по-прежнему ввозится все еще немало: по данным специалистов ГТК и независимых экспертов, их доля, как и раньше, составляет 80—90 процентов. В наличии у мобильного айсберга огромной подводной части можно легко убедиться, если сопоставить полумиллионный прирост абонентской базы за первую половину нынешнего года с теми самыми 184 тысячами, зарегистрированными таможней.
Конечно, можно предположить, что у некоторых на один аппарат приходится по две-три сим-карты. Но жизненный опыт убеждает, что таких случаев не настолько много. К тому же нельзя сбрасывать со счетов, что телефоны имеют свойство еще и ломаться.
“Вилка” преткновения 
Из-за высоких налогов цена “белого” телефона в Беларуси, по некоторым оценкам, на 40 процентов выше “серого”. И столь значительная разница, конечно, соблазняет поставщиков уйти из-под контроля налоговых органов и получить на сбыте мобильников солидный куш.
Казалось бы, ну и что, что “серый”, главное — дешевый. Но как предостерегают эксперты, до 80 процентов гарантийных талонов, прилагаемых к нелегальным аппаратам, — обыкновенная “липа”, которая ничем не поможет, если сотовый вдруг сломается. В итоге каждый покупатель дешевого, но “серого” телефона рискует выбросить деньги на ветер.
“Нужно снизить налоговую нагрузку хотя бы на 10 процентов. Тогда официально ввезенные аппараты подешевеют, а разница “белой” и “серой” цены станет менее ощутимой. И часть нелегалов перейдет к честному бизнесу”, — предлагает генеральный директор белорусского филиала компании “Евросеть” Алесь Мухин.
По его словам, нынешняя большая ценовая “вилка” вынуждает “Евросеть” для поддержания конкурентной цены товара работать с минимальной рентабельностью, что делает бизнес российской компании в Беларуси маловыгодным.
В похожем положении находятся и другие официальные поставщики. И в такой ситуации, похоже,  выводить мобильники “на чистую воду”, видимо, следует не столько административными, сколько экономическими методами.
“Карманный” интерес
Всплеск активности белорусских властей в борьбе с поставщиками “серых” мобильников некоторые эксперты связывают с приближением рынка сотовой связи к насыщению. Конечно, 10-миллионной Беларуси с ее более чем шестью с половиной миллионами абонентов еще далеко до России и Украины, где уровень проникновения перевалил за 100 процентов (то есть в этих странах число подключенных сим-карт больше, чем число жителей). Но при этом белорусские сотовые операторы на каждом абоненте зарабатывают почти столько же, сколько аналогичные компании России, и в полтора раза больше, чем украинцы.
При таком положении вещей для белорусского госбюджета, вполне возможно, налоговые отчисления операторов на каком-то этапе были важнее недополученных средств от идущих “мимо кассы” нелегальных мобильников. Но всякому терпению, как известно, есть предел. К тому же любая власть, конечно, должна озаботиться тем, что миллионы граждан ежедневно пользуются аппаратами сомнительного происхождения и такого же качества.
Государственный таможенный комитет Беларуси для борьбы с “серыми” мобильниками использует постоянно пополняемую базу уникальных идентификационных IMEI-кодов телефонов. В перспективе ее собираются выложить в Интернет, чтобы каждый покупатель мог сам проверить аппарат на “серость”.
Но вопрос о том, дополнятся ли эти шаги экономическими мерами, все еще остается без ответа.
Население, безусловно, расширение легального рынка будет только приветствовать. Главное, чтобы борьба за государственные интересы не ударила по карманам самих потребителей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter