Белый дом: инициатива Путина о продлении ДСНВ обречена на провал

Новое предложение президента Российской Федерации Владимира Путина о продлении без каких-либо условий Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений обречено на провал без учета временного замораживания размеров ядерных арсеналов РФ и США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письменное заявление помощника американского президента по национальной безопасности Роберта О'Брайена.

"Сегодняшний ответ президента Владимира Путина о продлении Нового ДСНВ без учета замораживания ядерного арсенала обречено на провал. Соединенные Штаты серьезно относятся к контролю над вооружениями, который обеспечивает безопасность всего мира. Мы надеемся, что Россия пересмотрит свою позицию до того, как начнется дорогостоящая гонка вооружений", - сказал Роберт О'Брайен.

Вашингтон ранее предложил продлить Новый ДСНВ на один год в обмен на ограничение Россией и США своего ядерного арсенала в течение этого периода. "Это было бы победой для обеих сторон, и мы считали, что Россия готова принять это предложение, когда я встречался с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым в Женеве", - сказал

Ранее Владимир Путин предложил "без всяких условий" продлить срок действия ДСНВ "хотя бы на год". Он поручил министру иностранных дел России Сергею Лаврову попытаться в ближайшее время получить от США "хоть какой-то внятный ответ". Москва призывает Вашингтон не затягивать решение вопроса о продлении документа и характеризует его как золотой стандарт в области разоружения.

США и Россия подписали договор в 2010 году. По его условиям, каждая из сторон сокращает свои СНВ, чтобы через семь лет после вступления документа в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков, 1,55 тыс. боезарядов на них, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ. Договор действует до 5 февраля 2021 года, если не будет заменен до этого срока последующим соглашением. Кроме того, он может быть продлен до 2026 года по обоюдному согласию сторон.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter