О престиже рабочих профессий

Белые воротнички у рабочих профессий

Чтобы предсказать востребованность профессий на несколько лет вперед, Минтруда разработало так называемый барометр. Специальная методика позволяет спрогнозировать, в каких работниках в перспективе будет нуждаться рынок. Спрос в ближайшее время ожидается на рабочие специальности — водителей, бетонщиков, каменщиков, поваров, трактористов. Сенсации в этом нет, ведь из года в год их доля — более 65 процентов от числа вакансий. Кажется, в чем проблема: колледжи и профтехучилища выпускают их сотнями в год. Вот только толковых специалистов попробуй отыщи. 


Сама столкнулась с этим, когда затеяли в родительском доме ремонт. Нужны были хороший печник и плиточник. Чтобы найти подходящих мастеров, обзвонила с десяток объявлений, но попытки не увенчались успехом. Сработало сарафанное радио — в агрогородке есть мастер на все руки. Узнаю, что за спец. Оказывается, Боря — на несколько классов старше меня. Тот самый, которому учителя ничего хорошего не прочили — мол, учится плохо, по предметам не успевает. Что из такого получится? В лучшем случае рабочий. Пошел — и сделал на этом деньги. Занимается ремонтами, благодаря чему построил квартиру, купил машину. 

По западной терминологии, он, как и другие представители рабочих профессий, «синий воротничок». Но в гардеробе белорусского трудяги, если специалист толковый и в своей сфере продвинутый, этот элемент одежды разного цвета. К примеру, у выпускника Рогачевского государственного профессионально-технического колледжа строителей Максима Бахтина рабочая квалификация. Всего лишь несколько лет назад он пришел в СУП «Заболотье-2010» молодым специалистом. Несмотря, а может, и благодаря специальности вчерашний выпускник быстро добился результатов — сегодня занимает должность начальника производства. Для важных встреч и белая рубашка идет в ход. 

Гордятся в колледже и жлобинчанином Алексеем Кришневым, который несколько раз представлял учебное заведение на республиканском чемпионате WorldSkills — конкурсе профмастерства. В компетенции «каменные работы» парень не только показал свои навыки на практике, но и использовал современные методики в работе. Строительство, производство продукции на фабриках, ремонт и сервисное обслуживание — теперь там в основном орудуют не молотком и стамеской. Используют высокотехнологичное оборудование. Чтобы с ним обращаться, нужна уже не столько физическая сила, сколько интеллект, понимание сложных процессов, а то и знание иностранных языков для оперативных консультаций с зарубежными коллегами. 

Да, наниматели отмечают: производства модернизируются, на рабочих местах все больше применяются современные технологии, которые требуют специалистов нового формата. Как следствие, растет престиж рабочих специальностей. А значит, и молодые, талантливые, высококвалифицированные кадры могут выбирать, где лучше. Однако сегодня мало получить диплом, на который сейчас большая мода. Ведь порой в трудоустройстве отказывают дипломированным специалистам: корочка есть, а специалиста нет. 

Именно поэтому нужно поднимать престиж не определенного рода профессий, а профессионалов. Таких организации забирают, как говорят, с руками и ногами. Не зря во всем мире, в том числе в нашей стране, особое отношение к руководителям, прошедшим путь от рабочего до топ-менеджера. Они знают все тонкости работы на каждом участке, в каждом подразделении своего предприятия, в считаные минуты могут принять грамотное и глубоко проработанное решение, не теряются в самых сложных ситуациях.

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter