Белые стены, стеклянные перегородки и мебель на ножках. Топ-7 способов визуально увеличить небольшую квартиру

Небольшие квартиры визуально можно сделать еще меньше, если неправильно оформить пространство каждой комнаты. Как этого не допустить, на своем YouTube-канале рассказала дизайнер интерьера Екатерина Попова.


Оптические способы

По словам специалиста, в маленьких помещениях можно применять оптические способы изменения пространства при помощи цвета и размера орнамента.

– В маленьких вытянутых пространствах можно создать иллюзию квадратного помещения с помощью сочетания темных и светлых оттенков. Если хотите отдалить стену, покрасьте ее в более светлый оттенок, чем боковые. А вот темный пол сделает ваше помещение еще меньше. При этом низ в цвет стен придаст пространству бесформенность, – рассказала Екатерина Попова.

Дизайнер интерьера посоветовала выбирать средние тона для напольных покрытий, а обои покупать с мелким рисунком, так как крупные изображения визуально уменьшают комнату.


Мебель на ножках

Также эксперт рекомендует для маленьких квартир покупать мебель на ножках. Комоды, шкафы, диваны и иные атрибуты помещения на сплошных основаниях выглядят массивно, в то время как мебель на ножках практически парит в воздухе.


– А если у вас есть помощник робот-пылесос, убираться устройству с такой мебелью будет намного проще, – обратила внимание специалист.

Белые стены

По словам дизайнера интерьеров, пространство не должно быть целиком белым. Светлые стены можно украсить яркими акцентами, тогда и помещение не будет напоминать больницу.


– Многие недолюбливают белый цвет стен в интерьере. Возникают ассоциации с больничными помещениями. И вообще считают, что это совершенно непрактичный вариант. Спешу вас успокоить: как в больнице точно не будет, если белыми делать только стены, потолок и небольшие поверхности, – сказала Екатерина Попова.

Стеклянные перегородки

В небольших помещениях важно использовать межкомнатные перегородки из стекла или перегородки со стеклянными вставками.


– Для хорошей звукоизоляции рамы у стекла лучше выбирать из дерева или пластика, но не из металла. Представьте на месте обычно глухой стены прозрачную перегородку. Благодаря такому решению визуально увеличивается помещение. Особенно актуально, если в одной из комнат нет окон. А чтобы укрыться от посторонних глаз, достаточно дополнить перегородку портьерами, – подчеркнула специалист.

Имитация окна

Это не только интересный декор, но и прекрасный способ визуально увеличить маленькую квартиру.


– Для реализации данной идеи можно купить обычные зеркала с фацетом в строительном гипермаркете и приклеить их на стену. Важно, чтобы расстояния между изделиями были одинаковыми. Хорошо выглядят зеркала, заполняющую всю стену от пола до потолка, – отметила Екатерина Попова.

Стеклянная дверь на балкон

Если в небольшой квартире есть балкон или лоджия, то обязательно дверь нужно сделать полностью стеклянной и без глухой проставки.


– Важный момент: делайте открывание дверей внутрь лоджии. Это позволит не уменьшить полезную площадь комнаты, – обратила внимание дизайнер интерьера.

Сушильная машина

Устройство избавляет от напольной сушилки, за счет чего в квартире становится больше пространства.


– Избавляясь от напольной сушилки, завешенной бельем и занимающей и так дефицитное пространство, вы бонусом приобретаете дополнительное время, которые не будете тратить на развешивание белья, – заключила Екатерина Попова.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter