Белые SOSы

Бывшие военные городки требуют особого внимания

Бывшие военные городки требуют особого внимания

...Прямо на КПП 29–й зенитно–ракетной бригады, что размещается в поселке Межица Лепельского района, мне рассказали историю ужасной трагедии, произошедшей здесь прошлой зимой. Тогда в одном из старых домов, где проживают офицеры, погибла семья старшего лейтенанта — 20–летняя жена и годовалая дочь. Самого офицера, вытаскивавшего тела родных людей из квартиры, с трудом удалось спасти. Пока еще ведется следствие, но жители Межицы считают, что причиной трагедии стала неисправность газовой колонки: квартира наполнилась угарным газом, который, как известно, не имеет цвета и запаха.

Что ж, эксперты, будем надеяться, скоро вынесут свой вердикт. Хотя затягивать с принятием конкретного решения нельзя ни им, ни другим службам, ответственным за безопасность людей. В результате даже небольшого журналистского расследования становится ясно: новая трагедия может произойти в любой момент.

«Газовые колонки, которые используются в 5 многоэтажках Межицы, в большинстве своем в 2 — 3 раза превысили срок эксплуатации. Ручаться за их безопасность нельзя. Они устарели и морально и физически, не имеют автоматического контроля безопасности. Если в вентиляционные пути попадет, скажем, птица или кирпич, доступ воздуха прекратится, колонка погаснет, а в квартиру пойдет угарный газ», — объяснил мне директор «Лепельрайгаза» Александр Цикин.

Прекрасно знает мой собеседник и о том, что в близлежащем поселке Заслоново, также обслуживаемом домоуправлением Лепельской КЭЧ (филиал Борисовского эксплуатационного управления Вооруженных Сил), проблем не меньше. Многим водонагревателям, установленным в здешних квартирах, 30 — 35 (!) лет.

...Да, еще недавно в Заслоново жизнь била ключом. Дислоцировавшаяся дивизия прибыла из Венгрии в начале 90–х. Теперь здесь располагается база хранения, и, по словам начальника штаба Геннадия Григорьева, служит на ней менее тысячи человек. И сейчас в некогда процветавшем военном городке царит запустение...

Так же, как и в Межице, на работу коммунальных служб здесь жалуются многие. Больше других страдают жители микрорайона Белые Досы — это три четырехэтажки, построенные еще 70 лет назад. Начальник домоуправления Полина Яровенко говорит, что реконструкция домов проходила в начале 50–х. Теперь же квартиры начали рушиться: не выдерживают деревянные перекрытия...

«Не провалимся, так сгорим», — грустно шутят обитатели трущоб, кивая на дряхлый дом, в подвале которого установлены... три отопительных котла. Эта котельная, по мнению специалистов, по части безопасности не выдерживает никакой критики, но наперекор всему дымит, считай, полстолетия. За это время десятки раз менялись технические требования, нормы и правила, старело и ветшало само здание, но в подвале все оставалось по–прежнему. Прямо над котельной, на «пороховой бочке», задыхаясь в копоти и угольной пыли, устало дожидаются улучшения жилищных условий 19 семей. В минувшем году дело как будто сдвинулось с места — обитателей Белых Досов стали переселять в центр поселка Заслоново. Правда, никто не может ответить на вопрос, когда из Белых Досов удастся «эвакуировать» последних жильцов. Дело в том, что позволить себе роскошь улучшения жилищных условий может далеко не каждый. При освобождении квартиры в аварийном доме необходимо уплатить домоуправлению солидную сумму «отступных». Например, за «возвращение» трехкомнатной квартиры нужно внести в кассу домоуправления около 400 тысяч рублей. Для чего? Абсурд, но официальные лица утверждают: для якобы последующего ремонта. Кто, когда и зачем будет восстанавливать полуразрушенное жилье, неизвестно. Вот такой «экономичный» подход... Но и это еще не все. Предлагаемое бедолагам из Белых Досов «новое» жилье находится в таком состоянии, что и в него перед въездом нужно вложить огромное количество и денег и сил. Годами пустующие квартиры разграблены. В некоторых отсутствует не только сантехника, стекла, но и двери. Учитывая сопутствующие переселению «сюрпризы», обитатели окраин стали наотрез отказываться выезжать. Рассуждают так: стоит ли, как говорится, из огня да в полымя?..

Все свои надежды заслоновцы возлагают сейчас на планируемую передачу жилищно–коммунального хозяйства из военного ведомства под крыло КУПП «Боровка». Директор «Боровки» Владимир Аксинович эту информацию подтвердил. Правда, сроки приема нового хозяйства указывать поостерегся, ведь для приведения в порядок разбитого и разворованного жилфонда понадобятся огромные средства. Вопросы передачи обсуждаются несколько лет, а действенных шагов пока не видно. Тем более такие дома и коммуникации, как в Белых Досах, гражданские специалисты на себя брать категорически отказываются. Пока же идут споры да переговоры, нынешние собственники казенного имущества исправно отапливают из года в год более 200 пустующих квартир и думают над тем, как с наименьшими затратами сбросить с плеч доведенное до ручки жилье. По сведениям, предоставленным начальником жилищного отдела Лепельского горисполкома Василием Майзусом, который в составе комиссии обследовал все предлагаемое к передаче «наследство», в отдельных квартирах отсутствуют ванны, газовые плиты, ободрана кафельная плитка. Председатель горисполкома Петр Шикшнян конкретизировал: для восстановления жилфонда в настоящее время необходимо 6 миллиардов рублей.

...Вот такая грустная история. А как же опасные газовые колонки? Ими пока заниматься некому. Начальник Борисовского эксплуатационного управления Владимир Мамайко попросил меня не торопить события: следствие, которое после смерти офицерской семьи ведет военная прокуратура, не закончено. А вдруг старые колонки здесь ни при чем? И почему за эксплуатацию неисправного оборудования не несут ответственности газовики? Пусть, мол, они выдают предписания хозяевам и домоуправлению. Возможно, тогда и будут приняты масштабные меры...

Директор «Лепельрайгаза», в свою очередь, сообщил мне о том, что за помощью в его учреждение за год, что ведется следствие, никто не обращался. Но если подходить строго по инструкции, то придется с помощью милиции ликвидировать более половины тех самых колонок. Это несложно. Но как же люди без газа дальше жить будут? Они подключатся самовольно, как было уже не раз. Что касается предписаний, то, по словам Александра Цикина, их выдано более чем достаточно для того, чтобы заставить задуматься о проблеме. И в домоуправлении детально осведомлены о сложившейся ситуации. Но дальше грустных кивков и пожиманий плечами дело не идет.

И пока продолжается этот ведомственный «футбол», людям приходится жить на «пороховой бочке» — по соседству с устаревшими и опасными котельной и газовыми агрегатами... Не знаю, как чиновникам, а мне что–то не по себе.

 

БЕГУНОВА Елена.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter