«Белые Росы-2»

«Какой сегодня день?» — громко спросил один мужик у другого, копаясь в сильно подержанном пакете. «Откуда я знаю!» — прогнозируемый, в общем-то, ответ не заставил себя ждать...

Кто  ночует  у  святого  источника  и  где  в  Малиновке  проходит  граница  между  Минском  и  деревней 

«Какой сегодня день?» — громко спросил один мужик у другого, копаясь в сильно подержанном пакете. «Откуда я знаю!» — прогнозируемый, в общем-то, ответ не заставил себя ждать. Я чуть-чуть притормозил у этих явно заблудившихся во времени и таких же подержанных, как пакет, людей. На утренней пробежке такие типы встречаются здесь регулярно. Как бы рано ни выбежал из дома — в пять утра или в полседьмого, – они уже здесь, томятся и кучкуются в ожидании открытия ближайшего гастронома, который раньше восьми свои двери все равно не распахнет. Их, крепко зависимых от алкоголя, легко вычислить в придорожном сквере, разделяющем два спальных минских микрорайона — Малиновку и Юго-Запад. Крайне несимпатичные личности, которые своей хронической болезнью лишь компрометируют очень уютное место. А если и необходим этот типаж в пробуждающейся столице, то только для того, чтобы убедиться, так сказать, воочию в несомненной пользе избранного тобой здорового образа жизни, который очень удобно практиковать здесь, в квадрате между улицами Космонавтов и Белецкого, Дзержинского и Громова, в парке с небольшим каналом и обустроенной  криничкой. Этот парк, собственно, характерен, на мой взгляд, прежде всего тем, что служит своеобразной границей между наступающим городом и никак не сдающейся деревней. Отсюда лучше любой, пожалуй, точки на карте столицы видны перспективы каменного мегаполиса и изъяны патриархального села. И наоборот. Необъявленное и вынужденное соперничество, кстати, город выигрывает далеко не всегда… 

Деревня, зажатая между парком отдыха и  двумя столичными улицами, называется Дворище. Или называлась. По крайней мере, сейчас это просто городская улица Курганная, очень популярная в среде автолюбителей: во дворах ее полно припаркованных машин. Уж не знаю, платят ли налоги за небесплатные, надо полагать, услуги хозяева… 

Как в популярном некогда и любимом мной фильме «Белые Росы», процесс вживления двух укладов продолжается уже не первый год. Лично мне нравится такое соседство, так как сам наполовину горожанин, хоть и живу в Минске тридцать три года. Тянет, признаться, туда, за сельскую околицу. И коль уж родная деревня далека… Видно, поэтому и выбрал именно такой смешанный ландшафт для утреннего променада: заряжает на весь день лучше любого тренажерного зала. 

Любопытные картины предстают глазу. Скажем, где еще можно увидеть бегущую трусцой на рассвете дамочку с сенбернаром под… аккомпанемент петушиного будильника? Или мирно пасущееся на микрорайоновских газонах стадо коз? Пегую лошадку у скромной деревянной церквушки Старцев Оптинских, спокойно провожающую взглядом переполненный маршрутный автобус? Или у недостроенного 16-этажного дома высоченный башенный кран, да не один, на фоне заросших травой скотных сараев и подзапущенных огородов?.. Да мало ли что еще можно увидеть! 

А вот, например, увлеченно читающий  несвежую «утреннюю» газету, не по погоде тепло одетый и очень давно не бритый человек неопределенного возраста и занятий – преимущественно городская, пусть и не часто встречающаяся у нас примета. Как и горы мусора вокруг поломанных и заплеванных лавочек в парке отдыха, разбитые фонари, десятки плавающих в воде и примитивном фонтане пластиковых бутылок. Кстати, в воде этой, а точнее в канале, водятся, судя по всему, не только останки человеческой невоспитанности, но и рыба. Какая – кто ее знает? Сколько здесь бываю, ни разу не видел ни у кого даже крошечной удачи. Но каждое утро рыбаков на здешних берегах не сосчитать, да с пятью-шестью удочками на брата! 

Еще один особенный момент неизбежного слияния: на старую деревню упорно наступает не только город, но и сама… деревня. Только — совсем новая, совсем с иголочки, вся из себя смахивающая по архитектуре на немецкую и, надо полагать, очень недешевая. Уже двумя литературными — К.Буйло и К.Крапивы — улицами разноцветных теремков с черепичными крышами производства знаменитой молодечненской «Забудовы» уперлась она в огороды сельских горожан, наглядно демонстрируя вековую разницу индивидуального домостроения. Кому — на пользу, а кому — на зависть! Не секрет ведь: не только из старых деревянных – из новых панельных домов небескорыстно поглядывают на них люди, но, похлопав по карману, свои желания укрощают. Даже страшно сегодня, учитывая рекордный скачок цен на недвижимость, узнавать точную цифру стоимости такого особняка… 

Судя по всему,  саму старую деревню под снос, как в том фильме, не планируют. Иначе на каком основании разрешают в ней выборочную постройку коттеджей, которые мало в чем уступают соседним «забудоваўскiм»? А коль не планируют, значит, нет пока у «сельчан» проблем с выбором другого образа жизни, с ломкой привычных вековых устоев. Но когда-то это время придет… 

Буквально в нескольких сотнях метров от Дворища, за проспектом Дзержинского, который ведет из столицы на запад, в Европу, развернулась грандиозная стройка. Как гриб после дождя растет здесь новый огромный микрорайон. Десятки кранов, мощная землеройная техника, колонны самосвалов. Говорят, оригинальный и очень перспективный проект градостроительства (хотя какая оригинальность в девятиэтажных панельках прошлого века?!). Поживем – увидим. Возможно, сюда и переселят отживающую свое и сохранившую название Дворище лишь на автобусной остановке старую деревню. Повторяю, только возможно. Но лично мне этого не хотелось бы. Жаль, если в своем любимом городском сквере когда-нибудь не услышу на рассвете петушиного крика… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter