Организация «Белые каски», оппозиционная официальному Дамаску, покидает Сирию

Белые каски черного пиара

Самый убедительный факт перемен в Сирии — организация «Белые каски», оппозиционная официальному Дамаску, покидает эту страну. Израиль эвакуировал более 400 активистов с их семьями в Иорданию. Операцию провели по просьбе США, Канады и ряда европейских государств. Западные страны поспешили вывезти «Белые каски» из Сирии, чтобы они не встретились с правительственной армией, которая продвигается на юг страны.

ФОТО РЕЙТЕР

«Белые каски» — это объединенные отряды добровольцев–спасателей, которые действовали в Сирии с 2012 года. С самого начала своего существования организации помогали из–за рубежа, в частности Турция, Япония, США и некоторые европейские правительства. «Белые каски» работали только на территориях, подконтрольных оппозиционным группировкам, поэтому их часто обвиняли в связях с террористами. Также эта организация публиковала видео– и фотоматериалы, направленные на компрометацию сирийских властей.


Теперь, судя по всему, необходимость в их услугах отпала. Иордания готова принять бежавших на три месяца, затем они должны будут покинуть страну. Ожидается, что их примут Германия, Великобритания и Канада. Сомнительное приобретение — ведь никакого опыта, кроме военного, эти мастера черного пиара не имеют...

Александр ИВАНОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter