Беляков: Чечко являлся свидетелем по ключевым делам в Польше, и в его адрес поступали угрозы

Эмиль Чечко являлся свидетелем по ключевым делам в Польше, и в его адрес поступали многочисленные угрозы, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор центра "Системная правозащита" Дмитрий Беляков.


– Эмиль Чечко сегодня не явился на работу. После я его обнаружил и вызвал наряд милиции, – рассказал Дмитрий Беляков. Он уточнил, что это было после обеда.

Сейчас следователи устанавливают обстоятельства смерти Эмиля Чечко.

– Я не могу характеризовать, не исключаю любые моменты. Эмиль Чечко являлся свидетелем по ключевым делам в Польше, и в его адрес поступали даже со стороны официальных польских лиц, генералов многочисленные угрозы. Он недавно дал комментарий по польским фашистам, которые участвуют на территории Украины в военных операциях. Буквально день назад, – отметил директор центра.

Дмитрий Беляков добавил, что никаких настораживающих моментов в его поведении никогда не было.

– Только недавно активисты встречались с ним. Все было абсолютно нормально, – констатировал он.

Как сообщалось, сегодня в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении повешенным Эмиля Чечко по месту проживания в Минске. Следственно-оперативная группа незамедлительно выбыла на место происшествия. В настоящее время проводится осмотр, фиксируется следовая картина, изымаются объекты, имеющие значение для следствия.

Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза, производство которой поручено специалистам ГКСЭ.

Следственным комитетом рассматриваются все возможные версии произошедшего, в том числе насильственный характер смерти.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter