Беляев заявил, что во всей Европе наблюдается политический кризис

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал уход Бориса Джонсона с поста премьер-министра Великобритании «закономерным итогом британской наглости и бездарной политики» и намекнул на вероятность громких новостей из Германии, Польши и стран Прибалтики. Политический аналитик Алексей Беляев, комментируя это заявление в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», подчеркнул, что другие отставки в европейских странах не исключены.


Он отметил, что Великобритания в какой-то степени рассматривает остальную Европу как своего конкурента и всегда, даже когда входила в ЕС, старалась держаться особняком. Но события вокруг Джонсона во многом показательны:

– Нужно понимать, что истории Великобритании и остальной Европы немного разные. Она (Великобритания. – Прим. ред.) всегда занимала во многом изоляционистскую позицию и больше ориентировалась на США. Но то, что сейчас есть общеевропейский политический кризис, это безусловный факт. Украинский конфликт вскрыл все нарывы, язвы и гнойники. Сегодня в Европе нет единства ни в вопросах внешнеполитических действий, ни по поводу внутренней политики. И конечно, разлад, существующий у европейских лидеров, которые вынуждены балансировать между общеевропейской и внутригосударственной повесткой, – это показатель того, что могут быть и новые громкие отставки.



В частности, политолог обратил внимание на слабые позиции Олафа Шольца в Германии. Его отставка в ближайшем будущем, впрочем, вряд ли произойдет, считает Алексей Беляев: 

– По поводу Олафа Шольца – говорить об этом рано: относительно недавний лидер, ему еще дадут время для того, чтобы он смог реализовать свою политику. Хотя после Ангелы Меркель, которая стала целой эпохой в политике ФРГ, Шольц демонстрирует очень странные кульбиты, при нем Германия отошла от своих национальных интересов и переключилась на общеевропейскую повестку, о чем сейчас, наверное, сожалеет. Предпринятые нынешними немецкими властями действия привели к жесткому конфликту с Россией, причем и в политическом, и в экономическом, и в военном плане. Из-за санкций резко сократился немецкий экспорт в Россию, хотя до этого торговые отношения Германии с РФ были очень широкие. При этом немцы вынуждены покупать у России то же сырье – покупают в меньшем объеме, платят больше. Абсолютная неравномерность торговли не в пользу Германии. Кроме того, вопросы «Северного потока» и «Северного потока – 2», проблемы военного характера. И так далее.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter