Ужасная реальность Запада: героизация нацизма и забвение подвига советских солдат-освободителей

«Новая реальность Запада ужасна: нацистов пытаются сделать героями, а советских солдат-освободителей — оккупантами»

Прошедшее 9 Мая оставило щемящее чувство и ощущение надвигающейся катастрофы. В первую очередь катастрофы сознания и совести. В год 77-летия Великой Победы за эту Победу вновь приходится бороться, доказывать очевидные, казалось бы, вещи: где добро и где зло; кто захватчик, а кто освободитель; кто истинный патриот, а кто коллаборационист-предатель. Вновь развернулась настоящая война на идеологическом фронте.

Накануне праздника «прогремели» первые залпы вражеской канонады. В конце апреля Польша устами руководителя Института национальной памяти (спецучреждение, борющееся с наследием советского прошлого и занимающееся репрессиями и люстрациями в отношении польских граждан, сотрудничавших с социалистическим правительством ПНР) заявила о необходимости сноса 54 монументов воинам Красной армии.

При этом президент данного историко-карательного заведения Кароль Навроцкий посетовал, что великому делу — очищению польской исторической памяти от наследия тоталитарного советского режима — почему-то мешают местные власти в лице бургомистров. Ну не хотят рядовые поляки забывать собственную историю! Не хотят утопить в омуте забвения память о 600 тысячах советских красноармейцев, отдавших жизни за освобождение Польши. Не хотят забыть и простить смерть 6 миллионов сограждан, уничтоженных немецко-фашистскими оккупантами. Не могут избавиться от навязчивого ужаса печей Освенцима (Аушвица), одной из крупнейших фабрик смерти в нацистском рейхе, располагавшейся на территории оккупированной Польши.

Однако нынешнее польское руководство твердо идет к своей цели — лишить собственный народ настоящей исторической памяти и навязать новую, искусственно сконструированную, в которой советский солдат — не освободитель, а новый оккупант. И дело у них, к сожалению, продвигается. Снос в прямом эфире трех монументов советским красноармейцам в городах Седлеце, Гарнцарско и Мендзиблоце 20 апреля этого года — это практически конец вакханалии. За период с середины 1990-х до нашего времени польские власти демонтировали около 460 памятников советским воинам. Из оставшихся 100 более половины обрекли на уничтожение в этом году.

Причем не гнушается официальная Варшава в своей русофобии и помощи от «попутчиков» — украинских беженцев. Несмотря на нескрываемые аппетиты польского истеблишмента в отношении бывших провинций — «кресов всходних», в первую очередь украинских Волыни и Львовщины, сейчас украинцы — это боевой таран и авангард в любых антирусских (и антибелорусских тоже) акциях польских политиков. Именно их, бесноватых и потерявших остатки совести и разума, использовали в отвратительной выходке 9 мая в Варшаве, где при попытке возложения венков на мемориальном кладбище красной жидкостью был облит посол России. Хотя чему удивляться: если нет уважения к мертвым героям на кладбище, откуда оно появится к живому послу?

Сама же Украина в военном безумии уже давно потеряла какие-либо нравственные ориентиры. Снос памятников в этой стране принял поистине промышленные масштабы и приобрел бессистемный характер: сносят все! Первый удар был нанесен еще при обретении независимости в 90-е годы прошлого века. Тогда начался печально знаменитый «ленинопад». Если к 1991-му в стране насчитывалось около 5,5 тысячи памятников Ленину, то уже ко второму майдану 2013–2014 годов их осталось чуть более двух тысяч. Благодаря стараниям псевдопатриотов (ну не может по-настоящему любить свою Родину человек, стремящийся по-живому вырезать и выбросить кусок собственной истории!) и украинскому Институту национальной памяти (аналог соответствующей польской конторы с идентичными функциями) уже к 2017 году Украина окончательно избавилась от так мозоливших кое-кому глаза бронзовых, гранитных, бетонных и других изваяний вождя.

Но запал (или угар) остался! И вот сейчас под раздачу попали и памятники советским солдатам (к слову, большая часть из которых были украинцами), и Жуков, и Пушкин, и Суворов. Из последнего поветрия — снос памятников в виде советской военной техники времен Великой Отечественной войны. С постаментов убирают и знаменитые Т-34 (как это было 5 мая в Житомире и чуть ранее — во Владимире-Волынском), и артиллерийские орудия. Вот только кого (или что) на эти постаменты собираются водружать? Очередное изваяние Бандеры или Шухевича? Или нео­нациста-убийцу из полка «Азов»?

Не отстают и другие страны из бывшего социалистического лагеря. С особым кощунством руководство Праги 9 мая этого года лишило статуса почетного гражданина города маршала Ивана Конева. Еще в 2020-м в чешской столице был демонтирован памятник этому полководцу, освободителю города, стремившемуся спасти архитектурные шедевры от варварского разрушения убегавшими немецко-фашистскими захватчиками. К слову, тот же Конев спас для мировой цивилизации и польский Краков. И вот «благодарные» потомки пражан пытаются уничтожить память о своем спасителе, а заодно и о 140 тысячах советских солдат, оставшихся в чешской земле в тот момент, когда война уже практически окончилась (Прагу освободили 9 мая 1945 г.). Интересно, помнят ли они, нынешние жители Праги, как их деды и родители буквально засыпали тогда, в 1945-м, цветами сирени русские танки? Как поили водой советских танкистов, как улыбались и обнимались, как вместе радовались общей тогда еще Победе?

В Риге День Победы вообще стал камнем преткновения и противостояния (и уже не первый год). Местные власти, с удовольствием чествующие на государственном уровне собственных легионеров СС, сделали все, чтобы 9 мая праздника не было. Они запретили георгиевские ленты, красные звезды и другие символы Красной армии и Победы. Они развесили вокруг монумента Освободителям Риги латвийские и украинские флаги, а также запретили жителям лично возлагать цветы к памятнику (это делали специальные работники). А на рассвете 10 мая все принесенные цветы были безжалостно убраны бульдозером. Однако данный факт вызвал море негодования и возмущения у простых граждан Латвии. И они «смогли повторить». К вечеру вторника у монумента освободителям вновь возникала гора цветов и были зажжены тысячи лампад. Городским властям, возглавляет которые небезызвестный Мартиньш Стакис, получивший свою позорную «минуту славы» в прошлом году, когда он заменил Государственный флаг Беларуси на бело-красно-белое полотнище полицаев и коллаборантов, пришлось прибегнуть к услугам полиции…

Все вышеперечисленное — лишь отдельные мазки в той ужасной новой реальности, где нацистов и их пособников пытаются сделать героями, а из советских солдат-освободителей делают оккупантов. Где потомки недобитых фашистов сносят памятники советским солдатам и глумятся над их могилами. Где людям запрещают помнить свою историю и навязывают новых ложных идолов. Но мы-то помним! И мы победим!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter