Беляев рассказал о причинах, приведших Джонсона к отставке с постов премьера и главы Консервативной партии

Борис Джонсон объявил об уходе с постов премьер-министра и лидера Консервативной партии Великобритании, потому что лишился поддержки не только значительной части британского общества, но даже своих соратников. И это оказалось предопределено целым комплексом причин. Об этом в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил политолог Алексей Беляев.


Он отметил, что политическое руководство любым государством сложно назвать лучшей работой на земле, потому что это очень ответственная деятельность, особенно для тех политиков, которые понимают суть своей ответственности. «Но Борис Джонсон проблем, которые стояли перед ним и которые сам он создавал, как будто не замечал. В первую очередь он войдет в историю как любитель шумных вечеринок, как человек, поощрявший в своем правительстве нестандартных личностей и отличившийся большим количеством неадекватных высказываний и даже откровенных фейков. Он начинал с политической журналистики и публиковал множество непроверенных и откровенно ложных фактов, что наносило удар по репутации тех изданий, которые с ним работали. Тем не менее смог создать вокруг себя ореол резкого человека, который не боится сказать в глаза правду и странные, идущие вразрез с общепринятым мнением мысли».

– Что касается политической карьеры Бориса Джонсона на посту премьер-министра... Во многом он получил этот пост благодаря своей жесткой позиции по выходу Великобритании из Евросоюза. Он был проводником идей Brexit и активно критиковал правительство за медлительность и излишние размышления по поводу, надо ли Великобритании выходить из ЕС. И вот эта жесткая бескомпромиссная позиция после того, как сторонники отделения Великобритании победили, и позволила ему претендовать на кресло премьер-министра.


Гость студии констатировал, что Джонсон не проявил себя положительно ни на одном посту:

– Великобритания при Джонсоне активно принимала участие в конфликте в Украине, причем не скрываясь. Его министры – это тоже люди, которые совершали эпатажные поступки. Например, Лиз Трасс ездила на танке в Эстонии, что для политика ее ранга, считаю, не совсем приемлемо. Сам Борис Джонсон за последние несколько месяцев неоднократно посещал Киев, активно высказывался в поддержку войны до последнего украинца, всячески собирал ресурсы для поддержки украинского режима. Это безусловный ястреб, человек, который не настроен на компромиссы. А руководитель государства все-таки в первую очередь должен быть способен искать некую срединную линию. Кстати, Борис Джонсон был ведь и министром иностранных дел Великобритании. В представлении любого дипломат – это человек, который старается учесть разные точки зрения, сгладить углы и не позволяет себе очень резких замечаний. Но это не про Бориса Джонсона. Он – полная противоположность этого образа. В какой-то степени из-за него сегодня в мире в целом наблюдается кризис дипломатии как жанра. И в странах поменьше министры, послы позволяют себе много таких вещей, которые они себе позволять не должны.


– Деятельность Бориса Джонсона на посту премьер-министра еще будет оцениваться. Но уже можно сказать, что он войдет в историю как один из политиков, который занимал пост недолго и прославился скандалами. Первый кирпич в пирамиду глубокого падения был положен, когда раскрылись подробности разгульных вечеринок на Даунинг-стрит. Потом мы видели с его стороны растрату государственных денег, то есть прямое участие в коррупционных действиях, связанное с ремонтом его жилья. А последней каплей стало то, что, зная о нездоровых наклонностях некоторых своих товарищей по партии, он назначал их на ответственные посты. По совокупности заслуг он дошел до того, что за пару дней его кабмин покинули более 40 министров. Подобного во всей британской истории не припомню. Из-за того, что Джонсон не смог должным образом наладить контроль, коммуникацию и других причин, произошло крушение британского правительства. Все это – серьезный удар не только по Борису Джонсону, но и по имиджу всей Великобритании, – резюмировал эксперт.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter