Беляев: предлагаемые замечания общественности по проекту Конституции – показатель демократичности документа

Об этом политолог Алексей Беляев заявил во время встречи с общественностью Заводского района. Обсуждение предстоящего республиканского референдума – и не только сегодня – обсудили на базе БГЭУ. Мероприятие проходило в рамках проекта «В режиме правды». При этом диалоговые площадки по этой теме на уровне предприятий, учебных заведений и трудовых коллективов действовали и раньше. Однако сейчас этот процесс уже дошел до финальной стадии. Алексей Беляев уточнил:

Фото из архива

– По сути, уже есть примерный вариант, который был предложен Конституционной комиссией Президенту. Но его нужно дошлифовывать  обсуждать на уровне трудовых коллективов и общественности. Замечания будут учтены Конституционной комиссией при создании финального варианта документа – и это станет показателем того, что в наибольшей степени процедуры демократичного обсуждения были реализованы.

Кроме того, политолог рассказал, что в рамках диалоговых площадок также поднимается вопрос, связанный с просвещением общества и доведением до широких слоев планируемых изменений. Он рассказал, что не у всех людей есть возможность и время вчитаться и разобраться в достаточно сложном юридическом документе:

– Поэтому пропаганда и донесение до общества вносимых изменений в Конституцию является очень важным аспектом. Чтобы люди понимали, что это делается не где-то подпольно. Что конституционные проекты не создаются где-то вдали от глаз, а потом предлагаются к голосованию. Потому что широкая явка избирателей станет показателем законности документа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter