Беляев пояснил, как Европа подрывает собственную продовольственную безопасность

Вводя строгие ограничительные меры в отношении России и Беларуси и ужесточая условия для собственных же фермеров, власти некоторых европейских стран в первую очередь делают хуже своим народам. Это в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» подчеркнул политолог Алексей Беляев.


На фоне санкций растут цены, нарушены логистические цепочки, страдают поставки товаров, в том числе продовольственных. Тем не менее власти отдельных европейских стран повышают ставки по кредитам для фермеров, вводят новые экологические нормы и вообще как будто не тушат, а подливают масла в разгорающийся огонь недовольства. Европейские фермеры реагируют на все происходящее очень болезненно, протестуют в том числе потому, что привыкли к совсем другим условиям ведения бизнеса.

– Европейские производители сельскохозяйственной продукции до этого были поставлены в тепличные условия, – обратил внимание Алексей Беляев. – Европа ввела многочисленные заградительные квоты, тарифы, которые, по сути, позволяли только самим европейским производителям загружать свой внутренний рынок и эффективно экспортировать. Пробиться на европейский рынок было сложно. Другие страны получали ограниченный доступ и только по небольшому ряду товаров. А у европейцев все было хорошо. Те же Нидерланды, где сейчас идут протесты фермеров, – вторая страна в мире по экспорту продовольствия. При своей небольшой территории эта страна, с одной стороны, пример в плане эффективности. А с другой – хоть они и пытаются рассказывать, что их технологии абсолютно чистые, зеленые, ясно, что там много вопросов по удобрениям, вредным веществам, генно-модифицированным продуктам.



Говоря о первопричинах протестов в Нидерландах, Польше, политолог отметил, что прежде всего их спровоцировали власти европейских стран:

– Их политики нанесли удар в первую очередь по своим же странам. Но они сами выбрали линию на создание пространства без газа, нефти и угля, переход на зеленую энергетику, который пока на самом деле нереализуем. Ожидания и реальность приходят там в жесткое противоречие. Они сами сузили рынки, повесили новый железный занавес, в том числе экономический, нарушили логистические цепочки. Конечно, это тяжело отражается на сельском хозяйстве Европы.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter