Беляев об изменениях в налогообложении для ИП: в основе всего лежит справедливость

В Беларуси с 1 января 2023 года упрощенная система налогообложения была отменена и существенно сократились виды деятельности, по которым ИП могли применять единый налог. По словам политолога Алексея Беляева, это поможет предпринимателям работать в открытом, прослеживаемом финансовом поле. Таким мнением он поделился в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио".


Как отметил эксперт, изменения в нашем Налоговом кодексе вызваны тем, что мы выполняем условия дорожной карты по интеграции с Российской Федерацией:

Поэтому пытаемся сделать более-менее общие правила работы в России и Беларуси. Это первый момент. Во-вторых, налоги – это те средства, которые государство использует для того, чтобы проводить все свои масштабные социальные программы, платить зарплаты бюджетникам, оказывать доступную медицинскую помощь, предоставлять образование, строить масштабные социальные объекты. Исходя из этого, налоги должны платить все, и платить по понятным схемам. Когда существует много разных форм уплаты налога, то это предполагает возможности определенных лазеек и создание для кого-то преференций. 

Кроме того, политолог подчеркивает, что упрощенной системой очень многие пользовались в своих интересах: зарабатывали больше, а налог платили по минимуму.

Сейчас речь идет о том, что налог справедливый, установлен для всех в одной форме и уплачивается по результатам деятельности. Это создано для того, чтобы все работали честно и открыто. При этом, когда речь идет о частном бизнесе, ведь для средних и больших форм ничего не поменялось. Вопрос встал именно для мелких предпринимателей, которые теперь вынуждены платить налоги и работать в таком прослеживаемом, открытом финансовом поле. 


Также гость программы добавил, что нужно понимать, что такое частный бизнес в современном мире: 

Он предполагает оказание неких услуг, создание товаров, формирование устойчивого рабочего места или нескольких рабочих мест, получение прибыли на определенном уровне достаточно длительное время. Поэтому не стоит путать бизнес и спекуляцию. Так вот сейчас и созданы те условия, при которых спекулировать больше не получится. 

Ток-шоу "Будни" выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter