Беляев: нужно закрепить достоверность исторической памяти, попытки фальсификации истории должны быть вне закона

Нужно закрепить достоверность исторической памяти, а попытки фальсификации, изменения истории должны быть вне закона. Об этом, отвечая на вопрос журналиста sb.by, сказал доцент кафедры политологии Белорусского государственного экономического университета Алексей Беляев — участник VII Международной научно-практической конференции «Безопасность и устойчивое развитие: теория и практика в условиях цифровой трансформации». Двухдневный форум собрал в Минске более 450 делегатов из 11 стран. Организатором конференции является Институт национальной безопасности Беларуси.

Фото из архива

Алексей Беляев: «Говоря о такой глобальной для всех стран угрозе как терроризм отмечу, что в этом вопросе наблюдается активное сотрудничество даже тех стран, которые между собой находятся в сложных отношениях. И сотрудничество это очень высокого уровня. Еще одна проблема, о которой говорит экспертное сообщество, — распространение наркотиков. Также мы видим и то, что с трудом порой удается сдерживать глобальные конфликты между государствами. В последнее время также наблюдаются, скажем так, знаки об усилении военной активности, разведопераций, в том числе в отношении Беларуси. Все это в бесконтрольных ситуациях может привести к печальным последствиям». С точки зрения предотвращения подобных угроз, по мнению политолога, велика роль серии миротворческих инициатив. Они предлагаются и Беларусью.

Говоря о рисках, эксперт коснулся еще одной важной темы — обострения проблемы исторической памяти, исторической политики. А.Беляев отметил, что для консолидации белорусского общества нужно внести определенную ясность в трактовку исторических событий. Уже сейчас, рассказывает представитель БГЭУ, академическое сообщество, руководство госслужб, служб безопасности сообща всерьез взялись за этот вопрос, и видны значительные результаты. «Идут также серьезные обсуждения с российскими коллегами по выработке единой исторической концепции, — говорит собеседник. — Ведь было много сложных событий. Это, к примеру, события Октябрьской революции, которые в общественном сознании сейчас подверглись значительной трансформации. Идет очень жесткое давление и на концепцию Второй мировой войны, нас пытаются представить даже преступниками, которые якобы должны нести ответственность чуть ли не за развязывание этой войны». В этих условиях, уверен Алексей Беляев, специалистам как раз и следует представить консолидированную позицию, отстаивать свои интересы, касающиеся исторической памяти.

Вместе с тем нельзя оставлять без внимания попытки переписать историю, которые в последнее время все чаще приходится наблюдать на интернет-площадках ряда стран. «Распространяются ведь абсолютно ненаучные знания, предлагается извращенное представление о многих исторических событиях, — констатирует А.Беляев. — Мы видим также фактическую реабилитацию нацистских преступников, которых почему-то некоторые пытаются выдать за героев. Конечно, в таких ситуациях необходимо реагировать, в том числе на законодательном уровне. Законодательно закрепить достоверность исторической памяти, а всякие попытки фальсификации, изменения трактовок истории, пропаганды той же неонацистской идеологии и т. д. надо поставить просто вне закона. Карать за это следует по всей строгости». Что касается системы воспитания, образования, ее, отмечает собеседник, следует выстраивать таким образом, чтобы не допускать поколенческого разрыва восприятия истории, а также общаться с молодежью на новых, популярных у нее площадках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter