Беляев: некоторые СМИ способствовали распространению инфодемии

Некоторые средства массовой информации способствовали распространению инфодемии. Такое мнение в интервью представителю Национального пресс-центра Беларуси выразил политолог, доцент кафедры политологии БГЭУ Алексей Беляев.

— Сегодня мы видим, что поменялась аудитория, люди активно интересуются новостями, читают, смотрят. Пользуются интернет-площадками, где можно получить обилие информации из разных источников под совершенно разными трактовками. Все это привело к тому, что во время пандемии определенные вещи в массовом сознании были значительно преувеличены. И не последнюю роль в этом сыграли  некоторые средства массовой информации, — отметил политолог.

скриншот видео

— Это опасный вирус, с которым мы все столкнулись. Но есть и другие болезни, от которых умирает гораздо больше людей, и на этом не заостряется внимание. Тем не менее многие СМИ способствовали распространению инфодемии. Уделяли коронавирусу слишком пристальное внимание, как сводки с фронтов публиковали информацию о количестве зараженных в разных странах мира, создавая у потребителя информации нездоровый фон надвигающейся катастрофы. Это привело к панике населения, люди скупали и продовольственные товары, и товары повседневного потребления, и средства защиты. Но буквально через несколько дней выяснилось, что никакого коллапса нет: туалетная бумага как была в магазинах, так и осталась. Теперь запасы круп, гречки и всего остального, которые население сделало на несколько лет вперед, будут их собственной проблемой, — сказал Алексей Беляев.

Вопрос фокуса, когда СМИ высвечивают отдельные проблемы, приводит к информационной волне. И она не всегда соответствует реальному состоянию дел, подчеркивает эксперт.

— В такой ситуации реагирование государства, которое несет ответственность, должно расти. И не надо обижаться тем, кто пытается в этих условиях играть на каких-то низменных чувствах, кто не дает общую картину, а пытается высвечивать лишь негативные моменты, использовать их для своих политических целей. Не нужно обижаться, что в ответ на это следует какая-то реакция со стороны того же государства, которое имеет вполне легитимные инструменты для решения этих вопросов, санкций в отношении подобной журналистики, — заключил Алексей Беляев.

Политолог рассказал о возможностях для Беларуси после коронакризиса

Эксперт: страны, вводившие карантин, вряд ли восстановят экономику до конца года

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter