«Белводхоз»: в 2022 году мелиораторы отремонтируют около 4 000 водорегулирующих сооружений

Беларусь расположена в зоне избыточного переувлажнения почвы, поэтому большинство мелиоративных систем предназначены для осушения земель. На 780 тысяч га водно-воздушным режимом можно управлять как в целях осушения, так и увлажнения. 260 тысяч га из них имеют каротированный источник, то есть в любое время есть возможность при необходимости можно подать влагу в мелиоративные каналы, благодаря системе дренажа и осушителей обеспечить требуемый режим для сельскохозяйственных земель.

«Белводхоз»

-- Более 2,8 млн гектаров мелиорированных земель -- это 1 млн км закрытого дренажа, 166 тысяч км каналов и открытых водоприемников, 3,2 тысячи мостов, 2,2 тысячи – шлюзов регуляторов, 24,8 тысячи км труб-регуляторов, около 600 насосных станций, -- цифрами иллюстрировал масштабы проделанного труда Иван Лазовский, главный инженер государственного объединения по мелиорации земель, водному и рыбному хозяйству «Белводхоз». -- По проектам мелиорации создано более 1000 прудов и водохранилищ не только для сельскохозяйственных целей, но и рекреационных, рыболовных. В рыбоводных организациях 15 крупных водохранилищ полезным объемом 50 млн кубических метров ежегодно выращивается 8 000 тонн прудовой рыбы. Этот большой имущественный комплекс нуждается в постоянной заботе.

Поддержание функционирования, реконструкция мелиоративных систем предусмотрена в республиканских программах по мелиорации. Сейчас действует программа на 2021 – 2025 годы. В текущем году мелиорационные организации должны обеспечить надлежащую эксплуатацию, восстановление гидротехнических сооружений, сделав упор на влагозапасы. Следует окосить не менее 160 тысяч км каналов, а на 3,5 тысячи км удалить древесно-кустарниковую растительность, отремонтировать около 4 000 водорегулирующих сооружений. Важную роль при этом играет техническое переоснащение. В 2022-м планируется закупить 477 единиц мелиоративной техники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter