«БелВитунифарм» будет производить новые ветпрепараты

Ведущее предприятие биологической промышленности страны, которое расположено в дереве Должа под Витебском, сегодня посетил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев. О перспективах развития рассказал директор ОАО «БелВитунифарм» Сергей Большаков:


 Два крупных инвестпроекта на пять миллионов долларов мы намерены реализовать в ближайшие годы. Первый связан с производством препаратов от бешенства. Бизнес-план по нему уже готов, срок окупаемости  два года. Приступить к его реализации мы можем без сторонней поддержки, за счет собственных средств. Второй импортозамещающий проект касается развития сывороточного производства препаратов крови. Подобного в Беларуси на данный момент нет, а потребность рынка только по нашей стране, мы видим, уже превосходит планируемый к выпуску первоначальный годовой объем.



На сегодня практически половина используемых в Беларуси ветеринарных препаратов производится в Долже. Здесь выпускают сложные высокотехнологичные инновационные лечебно-профилактические и биологические препараты для животных. Это сыворотки, вирусные и бактериальные вакцины, лекарственные средства  всего более 150 наименований. В свое время компания оказалась в достаточно сложной финансовой ситуации. Однако процесс стабилизации уже прошел, сейчас «БелВитунифарм» демонстрирует устойчивую динамику роста по всем показателям: за январь — ноябрь 2019 года объем производства вырос к уровню 2018-го и составил 121,5 процента, темп роста выручки от реализации продукции за аналогичный период 2019 года — 181,1 процента.


По словам губернатора, одной из основных целей ОАО «БелВитунифарм» является не просто наращивание объемов производства, а выпуск продукции, которая востребована на рынке в настоящее время:

 Сегодня предприятию нужно выстраивать новую дорожную карту. Мы должны понимать, какие ветпрепараты востребованы, как увязать деятельность «БелВитунифарма» с производством и сельскохозяйственными организациями, какие необходимо реализовать инновационные проекты, чтобы получить продукцию, востребованную на отечественном и внешних рынках.


Продукция ОАО «БелВитунифарм» востребована не только на белорусском рынке. Она реализуется в Россию, Казахстан, Узбекистан, Армению, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан, Бахрейн, Кувейт, Египет, Турцию.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter