“Белтрансгаз” стоит $5 млрд.

Минимальная стоимость “Белтрансгаза” по оценке независимых экспертов — $5 млрд. Об этом заявил министр финансов Беларуси Николай Корбут, опровергая информацию о том, что стоимость этого предприятия по оценке голландского банка составляет $3-4 млрд.

Министр финансов подтвердил, что белорусская сторона предлагает разделить с Россией экспортные пошлины на белорусские нефтепродукты, полученные из российского сырья, в пропорции 50 на 50, сообщает БЕЛТА.
Николай Корбут заявил, что правительство Беларуси не намерено пересматривать бюджет страны на 2007 год в связи с введением российской стороной экспортных пошлин на нефть и увеличением цены на поставляемый газ. “Бюджет Беларуси составляет более $14 млрд. Неужели мы не решим все свои вопросы”, — сказал Николай Корбут. По его мнению, ничто не может воспрепятствовать эффективному развитию белорусской экономики. “Попробуйте вставить в движущийся велосипед палец, что произойдет? Велосипед будет двигаться дальше”, — заявил министр.
По словам Николая Корбута, переговорный процесс с Россией о цене на газ ведется в соответствии с договоренностями, достигнутыми между президентами двух наших стран. Белорусская сторона делает все возможное, чтобы переговоры были завершены до конца нынешнего года, заверил министр финансов, отметив, что цена на российский газ будет меньше чем $130—140.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter