Белтрансгаз становится СП

Зарегистрирован договор о создании совместного газотранспортного предприятия на базе ОАО “Белтрансгаз”. Этот шаг, как отмечают специалисты, повысит энергетическую безопасность Беларуси и позволит дополнительные средства направить на развитие экономики страны.
Это значимое событие, и оно является одним из этапов создания белорусско-российской газотранспортной организации, отметил важность принятого решения первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. По его словам, на переговорах в Минске согласован устав предприятия. После подписания договора о создании СП и его регистрации в течение 20 дней российская сторона должна внести первый платеж — 625 миллионов, что составляет 12,5 процента акций Белтрансгаза. После внесения этих платежей ОАО “Белтрансгаз” в 10-дневный срок переведет эти акции со своего депозита на депозит нового владельца — ОАО “Газпром”.
В дальнейшем согласно договоренности ОО “Газпром” к 1 марта 2010 года станет владельцем 50 процентов акций ОАО “Белтрансгаз”. До этого срока Газпром ежегодно в течение трех лет до 20 февраля каждого года будет вносить платежи, соответствующие 12,5 процента акций.
Вырученные от реализации акций средства, как сообщил первый вице-премьер, будут направлены на инвестиционное развитие экономики. Ранее председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович, сказал что данные деньги могут послужить увеличению золотовалютных резервов Беларуси, а следовательно — повышению стабильности национальной валюты и экономики страны в целом.
“Поступление средств от продажи акций Белтрансгаза смягчит ситуацию, создавшуюся в результате резкого роста цен на энергоносители, снизит нагрузку на бюджет”, — прокомментировал принятое решение председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству  Палаты представителей Национального собрания Беларуси Анатолий Павлович. Соблюдение сроков, предусмотренных соглашением, по мнению депутата, свидетельствует о том, что “договорной процесс протекает в верном направлении.”
— Добыча нефти и газа в России требует все больших затрат, — отметил Анатолий Павлович. В Концепции энергетической безопасности, которая разработана в Беларуси и проходит согласования, все это учитывается, сообщил руководитель постоянной комиссии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter