Белтелерадиокомпания анонсировала премьеру спецпроекта о геноциде белорусского народа

На «Беларусь 1» состоится премьера спецпроекта о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.


Как рассказали в пресс-службе Белтелерадиокомпании, 23 января состоится показ документального цикла Белтелерадиокомпании «Геноцид. Без права на жизнь».

В 16 сериях – собранные Генеральной прокуратурой свидетельства жертв карательных операций, которые расскажут про фашизм и ужасы оккупации Беларуси в годы Великой Отечественной войны.
В основе премьерного цикла – малоизвестные и впервые обнародованные немецкие документы о планах уничтожения жителей восточных территорий, материалы из Национального архива Республики Беларусь и архива Комитета государственной безопасности Республик Беларусь.

Проект представит ужасающие по своим масштабам сведения о методике и практике истребления белорусского народа, о том, как выбирались населенные пункты для разграбления и уничтожения, и что поводом для этого далеко не всегда являлось сотрудничество с партизанами. Пролить свет на правду помогли, пожалуй, самые ценные архивы – воспоминания выживших узников лагерей и гетто о том, как фашисты использовали рабский труд на благо рейха на оккупированной территории нашей страны, в Германии и в других странах.


Обнародованные факты преступной деятельности украинских, польских, литовских, латышских, белорусских националистических организаций и Армии Крайовой позволили с исторической точностью рассказать о злодеяниях в отношении белорусов. На натурных площадках в Смолевичах, Строчицах и Лошице документалисты воссоздали шокирующие эпизоды военных лет.

Отметим, что в рамках проекта «Геноцид. Без права на жизнь» впервые будет обнародован список нацистских преступников, которые и сегодня остаются на свободе, проживая в разных странах, и должны предстать перед судом за свои злодеяния в отношении белорусского народа.


Фото предоставлено пресс-службой Белтелерадиокмпании
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter