БЕЛТЕЛЕКОМ: равнение на лучших Гродненщина первенство не уступает

Пять лет Гродненским филиалом РУП “Белтелеком” руководит заслуженный связист Республики Беларусь Виктор Черный. И третий год подряд Гродненский филиал признается победителем соревнования за достижение наилучших результатов в выполнении основных целевых показателей прогнозов социально-экономического развития среди организаций связи страны с занесением на республиканскую Доску почета.
— Виктор Валентинович, в чем секрет успеха  связистов Гродненщины?
— Самое главное в нашем деле — не отставать от новых технологий и  соответствовать  запросам клиента. Нам это удается потому, что коллектив уже привык  работать на таком высоком уровне. Мы учим кадры этому. Причем это коснулось не только молодых специалистов, но и всех сотрудников, работающих в филиале. В течение года все операторы связи области освоили такую науку, как клиентинг и новые услуги связи. Следующими, кому предстояло подтвердить квалификацию, были кабельщики, электромонтеры, техники и инженеры. Обучение велось с освоением экономических, правовых основ и изучением современного оборудования и технологий.
Еще два принципа, которым мы всегда следуем, — это ответственность за порученное дело и человечность во взаимоотношениях как с клиентами, так и с сотрудниками.
— Успех коллектива во многом зависит от правильно выбранной тактики руководителя, его компетентности. Какими принципами руководствуетесь вы?
— В  коллективе каждый должен четко знать свои обязанности, понимать, что от него требуется. Организовать работу таким образом удастся  лишь тогда, когда ты чувствуешь людей, знаешь их потенциал.  Я убежден, что человеческий фактор движет любой новейшей технологией.
Руководитель должен уметь принимать своевременное и правильное решение.  Отсутствие решительности в сложных ситуациях лишает его авторитетности в глазах коллектива.
Нужно стремиться к тому, чтобы руководить разумно, если тебе доверили  высокий пост.
Анализ  доходов предприятия, умение беречь и  приумножать их — это, на мой взгляд,  первейшая обязанность руководителя  любого звена.
— Какие перемены произошли в последнее время в Гродненском филиале РУП “Белтелеком”?
— В течение прошлого года мы реализовали масштабные проекты по строительству современных цифровых волоконно-оптических линий связи. Сегодня все районы области соединены  такими линиями, построены внутриобластное кольцо и  городские кольца в  Гродно, Слониме, Лиде и Сморгони. Прокладываются они и к сельским населенным пунктам. Это позволяет предприятию обеспечивать клиентов разнообразными услугами связи высокого качества как в городе, так и в селе.
Произведена модернизация и увеличена емкость существующих сетей, расширены действующие АТС, 38 устаревших городских и сельских станций заменены современными электронными. За год мы ввели 63 529 номеров. Только в областном центре была произведена  замена  двух аналоговых станций емкостью 20 тысяч номеров на современные электронные, что позволило сделать самостоятельными 8 тысяч спаренных телефонов, существенно повысить качество телефонной связи и предоставить абонентам возможность пользоваться дополнительными услугами. Все городские таксофоны, а их по области 1562, были  заменены на универсальные. Теперь с любого уличного  таксофона можно позвонить во все страны мира. В нашей области впервые в республике применена система выносной АТС контейнерного типа большой емкости, что позволило расположить станцию поближе к пользователю и тем самым улучшить качество связи. Поднять его еще на один уровень позволит создаваемый в этом году в области центр технической эксплуатации сети. Это даст возможность не только производить автоматический мониторинг технического состояния всей сети, но и предупреждать повреждения.
Большое внимание уделяется телефонизации села: в течение прошлого года установлено в сельской местности 4314 телефонов. При этом мы на 100 процентов удовлетворили запросы  граждан на установку телефонов в 40 агрогородках и в 70 малонаселенных пунктах. Таким образом, удалось увеличить плотность телефонов на 100 жителей в городской местности  до 39, на селе — до 25,9.
В целом в развитие и техническое перевооружение  в 2006 году Гродненский филиал вложил порядка 34 миллиардов рублей инвестиций.
— Электросвязь стремительно развивается. К каким ее услугам уже сегодня   имеют доступ жители Гродненщины?
— Практически ко всем, какие только существуют. Причем к  услугам самого высокого качества, которых  у нас насчитывается более 60 видов. В области открыто 17 сервисных центров Белтелекома, которые удовлетворяют запросам самого требовательного клиента.
Все районные центры  сегодня обеспечены широкополосным доступом в Интернет по технологии ADSL (наш брэнд byfly), 17 населенных пунктов Гродненщины районного подчинения также имеют возможность подключиться на byfly. Доступным Интернет стал и для жителей села. Сегодня более 47 тысяч абонентов области  пользуются Интернетом от  Белтелекома.
При реализации республиканского проекта “Электронная Беларусь” получат  дальнейшее развитие  услуги  хостинга на базе планируемого к вводу центра обработки данных (ЦОД), широкополосного доступа к сети  передачи данных. Дальнейшее развитие получат информационно-справочные услуги предприятия. Внедрение услуг на базе сети Metro Ethernet  позволит предоставлять абоненту еще более скоростной Интернет, IP TV  и телефонию всего по одной  телефонной линии.
— Каждая солидная компания стремится иметь свой стиль. Что бы вы сказали  в этой связи о Белтелекоме?
— Как компания, которая заботится о своем имидже  и желает иметь свою индивидуальность, Белтелеком уделяет большое внимание фирменному стилю. Мы придерживаемся его во всем, будь то оформление сервисных центров, разработка полиграфической продукции или внутренняя документация. Ведь высокий фирменный стиль косвенно подтверждает надежность организации, что в компании во всем соблюдается образцовый порядок: как в производстве товаров или услуг, так и в любой другой деятельности.
Хочется, чтобы  солидный стиль Белтелекома узнавался  в разных странах мира. А гродненские связисты в этом общем нашем стремлении не подведут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter