"Белтехосмотр", ГАИ и Минтранс усилят контроль над практическим обучением водителей

"Белтехосмотр", ГАИ и Минтранс усилят контроль...
УП "Белтехосмотр" совместно с Госавтоинспекцией МВД и транспортной инспекцией Минтранса с 20 по 30 октября проводят республиканскую декаду "Учебный автомобиль". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.

"Представители предприятия и ведомств - организаторов декады - будут контролировать, насколько качественно ведется обучение будущих автомобилистов на автодромах и в реальных условиях дорожного движения", - отметил заместитель директора УП "Белтехосмотр" Михаил Свистун. Мероприятие будет масштабным, и его задачей является повышение качества подготовки водителей, а также профилактика нарушений соответствующих программ и технических нормативно-правовых актов. Согласно статистике, в Беларуси водители со стажем управления машиной до одного года совершают около 5% дорожно-транспортных происшествий. 

По данным УП "Белтехосмотр", на 1 октября 2012 года подготовку, переподготовку и повышение квалификации водителей механических транспортных средств в стране осуществляют 513 учебных организаций. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года их количество увеличилось на 12 единиц.

За первое полугодие 2012 года в учебных организациях республики всего подготовлено около 99,2 тыс. водителей, что на 9,4% больше, чем за аналогичный период 2011 года. Из них около 69,9 тыс. человек (70,5% от общего количества подготовленных) составили водители категории "В".

В первом полугодии отмечено увеличение числа подготовленных водителей в Брестской области (на 26%), Гродненской (на 17,6%), Минской (на 12,7%), Витебской (на 9,8%) и Могилевской (на 5,9%). В то же время в Минске количество обученных вождению снижено на 1%, в Гомельской области - на 0,7%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter