"Белтаможсервис" и "Белтелеком" подписали соглашение о сотрудничестве

Предприятия «Белтаможсервис» и «Белтелеком» подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили генеральный директор РУП «Белтаможсервис» Вадим Бабарикин и генеральный директор РУП «Белтелеком» Юрий Петрученя.


Цель соглашения – создание и развитие цифровой инфраструктуры. Стороны будут стремиться к цифровизации бизнес-процессов, реализации инновационных подходов в сфере телекоммуникационных услуг, торговли и логистики, пояснил гендиректор "Белтаможсервиса" Вадим Бабарикин.

–Мы внимательно следим за развитием цифровизации в мире. Активно ведем определенную политику и обсуждаем с "Белтелекомом" развитие стандарта 5G. Он будет внедряться при использовании навигационных устройств. Нам это важно и интересно, т.к. мы консолидируем и обслуживаем большие транзитные потоки. И цифровизация стала неотъемлемой частью бизнеса. Поэтому с "Белтелекомом" прорабатываем комплекс вопросов для развития взаимодействия на 20222023 годы. 

Согласно подписанному соглашению, действия предприятий будут направлены на организацию и развитие сотрудничества в части оказания таможенных услуг, совершенствование и развитие отрасли связи, удовлетворение потребностей в телекоммуникационных услугах, обеспечение доступности и качества транспортных, телекоммуникационных услуг, объединение интеллектуальных и производственных ресурсов, снижение затрат сторон.


Взаимодействие в рамках подписанного меморандума позволит консолидировать усилия и действия предприятий по поиску наиболее эффективных и оптимальных цифровых решений в сфере логистики и торговли с использованием потенциала и инфраструктуры сторон, уверен гендиректор "Белтелекома" Юрий Петрученя.

–Соглашение носит рамочный характер. Оно фиксирует взаимную заинтересованность в партнерских взаимоотношениях. Уникальность логистических решений представляет большой интерес не только для нас, но и для наших партнеров. У нас контрагенты находятся по всему миру. И это точка соприкосновения для углубленного взаимодействия. 

Одним из первостепенных направлений взаимодействия компаний станет внедрение в транспортно-логистической сфере мобильной связи 5G. Данный стандарт обеспечивает высокую скорость доступа при минимальных задержках, поддержку множества одновременно работающих устройств и высокую энергоэффективность.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter