БЕЛТА высшей марки: церемония спецгашения к 100-летию агентства прошла в Минске

Историческое, и не только для филателистов, событие произошло в центре Минска. Церемония специального гашения почтового блока, приуроченного к 100-летнему юбилею Белорусского телеграфного агентства, состоялась в Исполнительном комитете СНГ. Место выбрано отнюдь не случайно: сегодня БЕЛТА — один из лидеров среди информагентств стран Содружества.

ФОТО: Белта

Спецгашение — это почтовое гашение, специально организуемое ведомством почтовой связи в честь выдающегося события или памятной даты. Подобное практикуется в мире с 1862 года.

Принявший участие в сегодняшней церемонии заместитель министра информации Павел Легкий разделил общую радость всех участников, собравшихся в Круглом зале Исполкома СНГ:

— Сегодняшнее событие особое. Белорусское телеграфное агентство — не только большая аудитория, но и наше будущее. Жизнь не стоит на месте, появляются новые технологии, приходят новые люди. И мы видим, что БЕЛТА соответствует самым современным тенденциям развития мира и нашего общества.

Тираж почтового блока составит 12 тыс. экземпляров. Уже сегодня он разлетится по всему миру, заявив на всю планету о нашей стране и ее главном информационном агентстве. Которое свое столетие отметит через 8 месяцев.


Началом истории БЕЛТА принято считать 23 декабря 1918 года: именно в этот день в Минске открылось Белорусское отделение Российского телеграфного агентства — БелОтРОСТА. Руководителем отделения стал московский журналист Юрий Волин, которого прислали в Минск для подготовки новостей о создании БССР.

Сегодня БЕЛТА — это ежедневные 150-170 информационных сообщений и более 100 фотоснимков со всех регионов Беларуси, новости на белорусском, русском, английском, немецком, испанском и китайском языках. У агентства более 700 потребителей его информпродуктов во многих странах мира.

В эти минуты в Исполкоме СНГ идет заседание Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств. Его участники ознакомились с опытом работы и перспективами развития БЕЛТА, а в данный момент обсуждают задачи в освещении культурных ценностей и традиций народов стран Содружества с учетом того, что нынешний год в СНГ объявлен Годом культуры.

Как сообщалось ранее, также будут рассматриваться реализация проектов Информсовета, вопрос об освещении предстоящих III Всемирных игр кочевников в Кыргызстане. Члены совета проанализируют предстоящие в 2018 году события в формате Содружества, а также подведут некоторые итоги деятельности СНГ в минувшем году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter