Белстат тщательно отслеживает правдивость информации о Беларуси за рубежом

Международные рейтинги – очень полезная штука. Есть возможность на другие страны посмотреть, оценить их достижения. И себя показать – похвастаться своими успехами. Однако в нынешние времена рейтинги – весьма деликатная тема.

Взять хотя бы скандал с Doing Business, когда Всемирный банк официально признал факт подтасовок. За объективностью представленной информации в зарубежных рейтингах внимательно следят сотрудники Национального статистического комитета. И если видят откровенную необъективность, вступают в переписку с составителями рейтингов и запрещают публиковать непроверенные или предвзятые данные по Беларуси. При этом готовы предоставить в полном объеме объективные цифры, полученные по методологиям составителей рейтингов. И часто в этом споре выигрывает профессионализм наших сотрудников государственной статистики, которые 23 августа отмечают свой профессиональный праздник.

Как развивается государственная статистика? Какие у нее цели и задачи в современном мире, который переживает стремительную трансформацию? Какую ценность представляет объективная и достоверная информация?

Об этом читайте в интервью с председателем Национального статистического комитета Инной Медведевой в свежем номере газеты «Рэспублiка», а также на портале www.sb.by.

volchkov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter