Белстат рассказал, в какие страны поставляется белорусское продовольствие

Поставки отечественного продовольствия осуществляются в 75 стран мира, рассказали в Национальном статистическом комитете.


По индексу продовольственной безопасности Беларусь занимает 44-ю позицию среди 113 государств. При этом страна обеспечивает свои потребности в продовольствии и принадлежит группе государств с самодостаточным производством сельскохозяйственной продукции.

Так, в СНГ Беларусь идет на первом месте по производству на душу населения картофеля (в 2018 году  618 кг), мяса (129 кг), молока (775 кг). По среднедушевому производству зерна (649 кг) страна занимает пятое место, овощей (184 кг)  четвертое. К слову, на одного белоруса в минувшем году производилось мяса вдвое больше, чем в России и Казахстане. Что касается молока, то страна опережает Казахстан в 2,5 раза, Украину, Армению и Россию  в 3,23,7 раза.

Также в обеспечении продовольственной безопасности значимую позицию занимает производство зерна. На 1 октября 2019 года в сельхозорганизациях страны валовой сбор зерна (без кукурузы) в первоначально оприходованном весе составил 6,5 млн тонн (на 23,9% больше, чем на 1 октября 2018-го). Продолжается уборка сахарной свеклы, овощей, картофеля.

В стране обеспечивается положительная динамика производства животноводческой продукции. Производство скота и птицы (в убойном весе) в 2018 году составило более 1,2 млн тонн (126,3% к уровню 2010 года), молока — свыше 7,3 млн тонн (110,9%).

За восемь месяцев текущего года организациями торговли продано продовольственных товаров на сумму 15 млрд рублей. В структуре розничного товарооборота такие товары составляли 51,4%. Среди реализованных организациями торговли продовольственных товаров отечественные составляют 78,3%, а по ряду товаров спрос покупателей практически полностью удовлетворяется за счет продукции белорусских производителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter