Белстат показал, как будут выглядеть сайты для переписи населения

Переписаться через интернет можно будет на сайтах www.census.by и перепись.бел. Пока они находятся в промо-версии. Однако будут активны для проведения интернет-переписи с 00 часов 4 октября этого года. 


Заместитель председателя Национального статистического комитета Жанна Василевская сегодня на пресс-конференции впервые показала, как будут выглядеть сайты с 4 по 18 октября — времени, предоставленном населению для того, чтобы переписаться самостоятельно. 

На главной странице будет подсказка о том, какими способами можно переписаться — через интернет, на стационарном или мобильном участках или перписчиком на дому. А также кнопка “Переписаться”, кликнув на которую любое физическое лицо перейдет на сайт, где будет производиться авторизация.
Для этого используется межбанковская система идентификации. Сегодня это наиболее полная база данных, которая располагает уникальными записями и позволяет идентифицировать человека. 

— Пройти этап авторизации можно будет как зарегистрированным в МСИ пользователям, так и незарегистрированным. Мы предусмотрели этот вариант, так как не все пользуются услугами МСИ. В таком случае, будет обеспечен вход через СМС-код. Достаточно будет ввести свой идентификационный номер и номер мобильного телефона. Уникальный код, который придет ему в сообщении, он введет и перейдет на заполнение переписных листов, — пояснила Жанна Василевская. 

Лист состоит из четырех анкет: адрес, данные о помещении, в котором проживают, состав домохозяйств, личные данные, сельскохозяйственная деятельность, если имеется земельный участок. 

Заместитель начальника операционного управления — начальник отдела внешбанковской индентификации и блокчейн открытого акционерного общества “Небанковская кредитно-финансовая организация “Единое расчетное и информационное пространство” Ирина Игнатович  добавила: 

— Тем, кто зарегистрирован в МСИ, будет предложено ввести логин и пароль, но так же, как и незарегистрированные, они смогут воспользоваться СМС-кодом. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter