Белстат: больше всего средств белорусы тратят на потребительские расходы

По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, в Беларуси в IV квартале прошлого года располагаемые ресурсы в расчете на домашнее хозяйство составили 1488,2 рубля в месяц, в том числе в городах и поселках городского типа – 1581,6 рубля в месяц, в сельских населенных пунктах – 1241,4 рубля в месяц, сообщается на официальном сайте Национального статистического комитета.


Денежные расходы в расчете на домашнее хозяйство составили 1414,3 рубля в месяц, из которых 1063,7 рубля (75,2 процента) приходится на потребительские расходы.

В структуре потребительских расходов домашних хозяйств доля расходов на питание составила 38,6 процента, на покупку непродовольственных товаров – 34,5 процента, на оплату услуг – 24,3 процента.

Располагаемые ресурсы – это деньги домашних хозяйств, стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личном подсобном хозяйстве, за минусом материальных затрат на их производство и стоимость полученных в натуральной форме льгот и выплат.

Потребительские расходы – расходы домашних хозяйств на питание (включая общественное питание), покупку алкогольных напитков, табачных изделий, непродовольственных товаров и оплату услуг. В состав потребительских расходов не включаются налоги, материальная помощь и другие расходы, не связанные с потреблением, а также все расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве и накоплением (банковские вклады, покупка недвижимости, иностранной валюты и так далее).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter