Белстат: 98 процентов отчетности составляется на основе электронного формата

С учетом развития информационных технологий Национальный статистический комитет старается подбирать и обрабатывать данные не только с помощью бумажных носителей, но и путем электронного сбора. Об этом на видеобрифинге, приуроченном к Дню работников государственной статистики, рассказала председатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева.


Сегодня 98 процентов статистической отчетности мы получаем на основе электронного формата, – уточнила специалист. – Опросы и обследования проводятся с помощью планшетных компьютеров. Мы постепенно уходим от бумажных носителей, чтобы облегчить работу респондентов. Это помогает улучшать качество получаемой информации.

В качестве примера специалист привела перепись населения 2019 года, в ходе которой применялись как бумажные бланки, так и электронные планшеты.

Совершенно инновационный подход, который используют последние три года в Белстате, – это наработка показателей с применением аэрокосмической съемки и геопространственной информации. Как отметила председатель Нацстата, эти вещи на слуху, интересны и пользователям, и в международном статистическом сообществе.

На повестке дня – подготовка обновленных баз данных по переписи населения 2009–2019 годов, – озвучила планы Инна Медведева. – Работа практически в стадии завершения. Предположительно, в сентябре будет запуск нового портала, касающегося переписи. Ключевым звеном будет ГИС-платформа, то есть данные переписи будут картированы.

grudnitskiy@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter