Бельский о пятичасовом совещании у Президента: был жесткий и предметный разговор

Почти пять часов длилось совещание у Президента об итогах социально-экономического развития за 2019 год и оценке результатов пятилетки. Разговор был довольно жестким и предметным.  Об этом журналистам сообщил заместитель Главы Администрации Президента после совещания:



— Был жесткий разговор, поскольку не все намеченные параметры роста экономики были выполнены. В связи с этим детальное рассмотрение посвящено тем задачам, которые напрямую касаются жизни каждого человека. Безусловно, таких задач очень много.  В первую очередь рассмотрена ситуация в промышленности: ни Главу государства, ни Администрацию Президента не удовлетворяет то положение вещей, которое сегодня сложилось в этом сегменте экономики.

Кроме того, рассмотрены  вопросы развития ЖКХ, так как большинство претензий и жалоб от граждан касаются как раз этой сферы. Детально рассмотрели на совещании и сферу строительства:

— Здесь Главой государства приняты дополнительные решения по ускорению развития строительной отрасли, прежде всего строительства жилья: с конкретными примерами, решениями этих вопросов в отдельных регионах и задачами по распространению передового опыта на всю территорию страны.


По словам Валерия Бельского, первоочередное внимание было уделено также стимулированию и развитию экспорта:

— Это особенно важно в свете той ситуации, которая сейчас сложилась в связи с закрытием границ. Эти вопросы также детально рассмотрены, им дана соответствующая оценка, даны поручения, которые касаются диверсификации, работы конкретных отраслей. Также рассматривались вопросы импортозамещения, поскольку это две стороны одной медали — баланс внешнеторговой деятельности зависит от этих параметров.

В то же время заместитель Главы Администрации Президента обратил внимание, что все присутствовавшие на совещании отнеслись с особым вниманием к поставленным задачам:

— Есть полная уверенность, что параметры текущего года, несмотря ни на какие сложности, будут выполнены. Особенно хотел бы отметить, что сохраняется  экономическая стабильность, финансовая стабильность. При этом предпринимаются действия, компенсирующие те негативные аспекты развития на внешнем контуре, которые так или иначе касаются нашей открытой страны.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter