Бельский: нам по силам выполнить задачи, которые поставлены перед образованием

Помощник Президента Беларуси по вопросам развития финансово-кредитной системы Валерий Бельский посетил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию, где провел выездной прием граждан и встретился с активом Горок, преподавателями и студентами ведущего агровуза страны. Темы, которые обсуждались в ходе встречи, затронули как систему высшего образования, так и различные направления сельского хозяйства, в том числе перспективные сейчас плодоовощеводство и органическое земледелие. 

 
Профессор кафедры плодоовощеводства вуза Владимир Скорина обозначил целый спектр вопросов, которые назрели в этой сфере. По мнению преподавателя, в академии необходимо создать отдельную специальность и готовить будущих специалистов для работы сугубо в тепличных хозяйствах. Так на выходе в сфере АПК будем иметь квалифицированные кадры для перспективного направления. Это может быть небольшое количество ребят, около десяти человек, но с конкретной специализацией. 


По мнению Валерия Бельского, все же необходимо готовить универсальных агрономов. Ведь таких хозяйств, которым остро нужны кадры для работы в тепличных хозяйствах, не так и много, однако они есть. Поэтому необходимо после третьего курса организовать для плодоовощеводов секцию, где бы они могли осваивать данное направление. 


Владимир Скорина затронул и тему целевой подготовки кадров для агропромышленного производства. Зачастую происходит так, что некоторые районы слабо работают со студентами. А ведь заказчик кадров – конкретные предприятия. Они-то и должны тесно сотрудничать с вузами. Это проблема актуальна не только для Могилевщины. Валерий Бельский согласился с замечанием и поручил наладить трехстороннюю связь – Минсельхозпрода, агровузов и хозяйства.


Еще один вопрос, который затронули заведующие кафедрой экономической теории Сергей Константинов и кафедрой математического моделирования экономических систем в отраслях АПК Владимир Буць, касался возвращения в вуз военной кафедры. Для этого есть все необходимое: материально-техническая база, неплохие теоретические наработки. Однако, по словам Валерия Бельского, в государстве создана хорошая система преференций для тех, кто хочет не отрываться от производства и работать на благо страны. 


– Профессора, преподаватели очень болеют за свой вуз, хотят сделать свою работу более востребованной. В этом ключе был высказан ряд предложений. И мы нашли определенные решения, которые должны способствовать их реализации. Белорусское образование имеет довольно высокий мировой рейтинг. Те задачи, которые поставлены в проекте программы социально-экономического развития, обширны. Среди них реализация творческого потенциала, углубление, цикличность образования. Думаю, все это нам под силу. Мы делаем отличные машины, работаем с новыми медпрепаратами, тем самым развиваем фармацевтику, у нас функционирует своя атомная электростанция, которую обслуживают преимущественно белорусские специалисты. Именно поэтому уверен: нас ждет хорошее будущее, в том числе и в сельском хозяйстве. Да, в отрасли хватает проблем, но они разрешимы. Иметь каждый шестой рубль от экспорта сельхозтоваров – большого стоит. 


Подобные встречи, уверен Валерий Бельский, хорошая возможность послушать проблемы тех людей, которые живут в регионах. Такой откровенный разговор показывает, что волнует жителей небольших городов и деревень. После приема граждан прошел диалог с активом города, преподавателями и студентами. 


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter