Бельская призвала ООН учредить международный механизм подотчетности за применение односторонних санкций

В ходе 50-й сессии Совета по правам человека Постоянный представитель Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Лариса Бельская приняла участие в дискуссии с верховным комиссаром ООН по правам человека, сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства нашей страны.


Дипломат обратила внимание на то, что западные страны в нарушение международного права активно используют односторонние принудительные меры, которые грубо и массово нарушают права человека в разных странах, включая государства-объекты и государства-инициаторы санкций, а также развивающиеся страны. Постпред Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве подчеркнула, что это не должно оставаться безнаказанным, и призвала ООН учредить международный механизм подотчетности за применение односторонних принудительных мер. 

Лариса Бельская также заявила о том, что дискриминационная политика Запада грубо нарушает права человека в спорте и политизирует его. Дипломат решительно осудила отстранение от участия в соревнованиях паралимпийцев и спортсменов Беларуси и России и потребовала от ООН и МОК энергичных и решительных мер по полному восстановлению их прав.

Фото: МИД Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter