"Белшина": хроника падения

Три последних поражения неоднократного победителя Кубка и призера национальных чемпионатов бобруйской "Белшины" поставили клуб на грань вылета из высшей лиги.
Три последних поражения неоднократного победителя Кубка и призера национальных чемпионатов бобруйской "Белшины" поставили клуб на грань вылета из высшей лиги. "В чем причины такого провала?" - обращаюсь к принявшему недавно "Белшину" опытнейшему тренеру Сергею Боровскому.

- В жизни такое случается, когда все негативные факторы вдруг собираются вместе. Что-то похожее произошло и в Бобруйске. К непродуктивной трансферной политике, когда покупались не те игроки, что были нужны команде, а те, кого можно было купить, добавились многочисленные травмы игроков основы. Кому-то замену подыскали, но остались откровенно слабые позиции. Вот и пропускаем в каждом матче абсолютно необязательные голы. Понятно, что в такой ситуации возрастает психологическое давление. Особенно обидно, что старания футболистам не занимать, а результат нулевой.

- В чем же дело: задержались со сменой поколений или дают о себе знать финансовые трудности?

- И то, и другое. У нас есть неплохие ребята, которым сейчас по 17 - 19 лет. Но как их растить в кризисной ситуации, когда рядом нет чуть более старших, но уже обкатанных, на кого можно равняться. Это, к слову, проблема не только "Белшины". Молодые футболисты бегут из родных клубов куда глаза глядят, им не с кем "вариться" в одном котле, рост мастерства замедляется.

Удержать футболистов можно, если в команде порядок с оплатой, а в "Белшине" был почти двухлетний финансовый кризис. Как мне рассказали люди, заинтересованные в судьбе команды, сначала концерн "Белнефтехим" отказался от клуба и передал его шинному комбинату, но 7,5 млн. рублей в месяц, что "отстегивает" комбинат, для клуба высшей лиги - это, поверьте, капля в море. Чем мог, а это около 260 млн., помог город, а вот спонсоры, которых некогда в Бобруйске хватало, дружно ушли с арены. Малодейственными оказались и совместные собрания с директорами предприятий. Все вроде бы согласны поддержать команду, а когда дело доходит до конкретики - у большинства появляются уважительные причины сказать "нет".

- Сергей Владимирович, вы не относитесь к категории "тренеров-пожарных", спасающих команды...

- Аналогичный опыт был только во время недолгой работы в Запорожье, где надо было остановить падение "Металлурга". Там это удалось, в Бобруйске пока не получается, а соперники все увеличивают отрыв. Но футболисты и тренеры не собираются сдаваться без боя, пока есть хотя бы теоретический шанс. Обидно, если команда вылетит в первую лигу и потеряет год, тем более тогда, когда, как мне кажется, отношение к клубу изменилось к лучшему.

Отмечу, что эту мысль Боровского разделяют в Бобруйске далеко не все. Многие, даже близкие к терпящему бедствие клубу, считают, что сильная встряска просто необходима. Нужно якобы разбудить не только дремлющих спонсоров, но и многих функционеров и болельщиков. Они вспоминают, что после аналогичных крушений начинался подъем футбола в Гомеле и Витебске. Как-то будет с "Белшиной"?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter