«Белой Руси» нужно больше молодежи!» Проректор БелГУТА — о новых задачах общественного объединения

В Минске состоялся IV съезд РОО «Белая Русь». Его участниками стали около пятисот жителей из всех регионов страны. Проректор Белорусского государственного университета транспорта по воспитательной работе Степан Васильев не скрывает радости: Гомельская область была одна из самых представительных, в форуме участвовало 69 жителей региона:


- Ведь «Белая Русь» сегодня – это мощное объединение, которое имеет вес, влияние и участвует во всех общественно-политических процессах. Поэтому наши голоса так важны. То, что организация становится все более массовой, говорит о том, что мы имеем большое созидательное влияние на жизнь страны.

Рассказывая о приоритетных задачах, которые были поставлены на следующую пятилетку, проректор отмечает:

- Необходимо более активно вовлекать в «Белую Русь» молодежь. По большей части в объединении состоят люди от 30 до 50 лет. Они опытные, ответственные, умеют ставить и решать задачи. Но мы бы хотели, чтобы с нами было больше молодых людей, в том числе студентов. Ведь это им жить в нашей стране, строить ее экономику, заниматься политикой. Пусть пробуют свои силы в «Белой Руси» уже сегодня!

Если конкретизировать озвученные во время съезда планы, то в Беларуси под эгидой общественного объединения может быть создана своеобразная лига молодежи. Это будут активисты, которые смогут вести за собой других.

- Мое направление в качестве члена «Белой Руси» - работа со студентами, - рассказывает Степан Васильев. - И не только своего университета. Я руковожу дебатным движением в регионе. В нем участвуют студенты всех вузов Гомельской области. Ребята имеют возможность высказать свое мнение по самым острым темам, дать оценку происходящему, предложить пути решения той или иной сложной ситуации. Наша задача — найти ярких, харизматичных юношей и девушек, которые будут в дальнейшем работать на благо нашего государства. Кстати, не без гордости скажу, что первичная организация «Белой Руси» БелГУТа имеет один из самых высоких процент вступивших среди предприятий и организаций страны.

На вопрос, каковы практические результаты съезда для университета, Степан Васильев отвечает:

- Сейчас наша задача — обдумать все важные мысли, которые мы услышали на встрече. Затем соберем самых активных участников съезда от Гомельской области и пообщаемся с новым председателем «Белой Руси» более предметно. Спешка тут ни к чему. Чтобы развивать гражданское общество, нужно слышать и понимать каждого жителя страны. И на основании этого двигаться вперед, укрепляя «Белую Русь» и Беларусь.

Фото из личного архива
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter