Беловоротничковый «прикид» заимеет бледный вид

В интервью, опубликованном под заголовком «У преступности на транспорте – беловоротничковый «прикид» («Р», 21 марта 2007 года), заместителем белорусского транспортного прокурора Владимиром Реутским приводились факты и вскрывались причины некоторых злодеяний...

В интервью, опубликованном под заголовком «У преступности на транспорте – беловоротничковый «прикид» («Р», 21 марта 2007 года), заместителем белорусского транспортного прокурора Владимиром Реутским приводились факты и вскрывались причины некоторых злодеяний на Белорусской железной дороге. В частности, рассказывалось о незаконных действиях руководителей дистанции  гражданских сооружений Барановичского отделения, а также начальника службы гражданских сооружений Управления Белорусской железной дороги В. Теслюка.

Начальник Белорусской магистрали Владимир Жерело в ответе редакции сообщил, что указанные в статье факты имели место. Они подробно проанализированы на заседаниях технико-экономического совета Белорусской железной дороги и дорожной комиссии по предупреждению коррупционных преступлений. Информация, изложенная в публикации «Р», доведена до трудовых коллективов. Начальник Барановичского отделения Белорусской железной дороги предупрежден о персональной ответственности за недостаточную организацию работы по противодействию коррупции в организациях отделения. В отделении разработан комплекс дополнительных мероприятий по недопущению подобных проявлений в дальнейшем. 

На Белорусской железной дороге создана система по профилактике и предупреждению коррупционных преступлений. Работа в данном направлении находится под постоянным контролем руководства дороги. На ежеквартальных заседаниях комиссии по предупреждению коррупционных проявлений в последнее время рассмотрены вопросы осуществления закупок товаров и материалов для нужд организаций, входящих в состав дороги, закупок топлива на тендерной основе, заслушаны отчеты руководителей организаций дороги о проводимой работе по выполнению плана мероприятий по предупреждению коррупционных проявлений. Во исполнение решений комиссии открыты телефоны доверия в отделе образования управления дороги и в ЛУУ «Врачебно-санитарная служба Белорусской железной дороги». В организациях магистрали принимаются конкретные меры для устранения условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений. Активизирована работа контрольно-ревизионной службы Управления Белорусской железной дороги, которой в прошлом году в результате ревизий и проверок выявлено причиненного вреда на сумму 629,6 миллиона рублей. Материалы по результатам проверок направлены в соответствующие органы. 

В интервью В. Реутский указал и на ряд недоработок в служебной деятельности подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел на транспорте. Новый начальник УВДТ В. Евстафьев в ответе редакции признал, что в работе подразделений БЭП имеется ряд недостатков и упущений, и проинформировал о том, какие организационные меры принимаются по по совершенствованию их работы. В текущем году основные усилия подразделений БЭП органов внутренних дел на транспорте направлены на борьбу с тяжкими и особо тяжкими преступлениями, уголовно наказуемыми деяниями с элементами коррупции, правонарушениями, наносящими значительный ущерб государству и субъектам хозяйствования, обеспечение наиболее полного возмещения материального ущерба, причиненного преступными действиями. 

Работа подразделений транспортной милиции по обеспечению эффективного противодействия противоправным проявлениям в экономической сфере находится под постоянным контролем нового руководства УВДТ. Остается надеяться, что это даст свои плоды, и беловоротничковая преступность на транспорте в ближайшее время  приобретет еще более  бледный вид. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter