“Беловежский”: качество жизни гарантируем

Четверть века отпразднует нынче ОАО “Беловежский” Каменецкого района, одно из крупнейших сельхозпредприятий страны, прочно обосновавшееся на республиканской Доске почета. Это уникальное хозяйство с точки зрения переработки: все, что производится, перерабатывается на месте, продается тоже своими силами. На экспорт — преимущественно в Россию — поставляется более половины общего объема выращенной свинины. Проблем с реализацией нет. С начала года в казну поступило 8 млн долларов. Кроме родного брестского, активно осваивается и минский рынок, куда ежедневно поставляется до 60 наименований продукции.

ОАО “Беловежский” — это крупное высокомеханизированное предприятие, рассчитанное на воспроизводство, выращивание и откорм свиней на промышленной основе, производство молока и мяса КРС, выращивание зерновых и кормовых культур. В составе предприятия — свиноводческий комплекс по выращиванию 108 тысяч голов, комбикормовый завод, автотракторный парк, мясокомбинат, 12 животноводческих ферм, очистные сооружения. Это семь фирменных магазинов в Бресте, Каменце и Высоком, куда ежедневно отправляется 8—9 тонн варено-копченых, полукопченых, сырокопченых и копченых колбас, различных видов мясных копченостей, ливерных изделий более 170 видов. Работает свой комбикормовый завод производительностью 200 тонн в сутки.
— Главная наша задача — удержаться на том уровне производства, которого мы достигли, — отмечает генеральный директор Юрий Мороз. — Ведь сегодня на площадях, плановая мощность которых 12 тысяч тонн мяса в год, мы получаем 15. Это примерно 80 процентов поставляемого районом мяса. Теперь один из важнейших акцентов — растениеводство: увеличивать урожаи зерновых, сахарной свеклы, кукурузы. Что для этого нужно? Совершенствование технологии — техника у нас имеется самая современная. Важно, чтобы люди на местах осознавали свою ответственность.
Всем самым высоким требованиям, которые предъявляет генеральный директор Юрий Мороз к кадрам, соответствует руководитель одного из трех присоединенных убыточных хозяйств — отделения Каролин — Владимир Червинский. Делает все для успеха, как пояснил Юрий Дмитриевич, и радуется даже самой маленькой победе, будь то отремонтированная ферма или плюс в привесах на откорме. Всего год проработал инженером-электриком молодой специалист Алексей Дунькович — и за это время заслужил должность главного инженера. Что самое главное — к работе человек относится очень серьезно. А в целом по хозяйству главной “движущей” силой и опорой генеральный директор считает заместителя по механизации Олега Сухорукова и заместителя по животноводству Тадеуша Сосновского: этим людям поручить — как себе.
Возможно, к специалистам, к рабочим — повышенные требования, соглашается Юрий Дмитриевич. Но за всей строгостью и требовательностью — единая святая цель: четкое выполнение отработанной технологии. Как это буквально с первого дня стало жесткой традицией для свиноводческого комплекса, где за все 25 лет, отмечает генеральный директор, ни в чем ни на йоту не произошло срыва.
Что любой срыв в дисциплине — дело невыгодное, в “Беловежском” поясняют очень доходчиво: рублем. Что сделал — за то и получи. В мясном животноводстве главная точка отсчета привесы, в молочном — надои, в растениеводстве — урожай. Эти прописные истины постепенно постигают и в трех дышавших на ладан колхозах, которые хозяйство приняло на свой баланс. Где даже в лучшие времена оптом собирали 9,7 тысячи тонн зерна, среднегодовой удой на корову недотягивал до двух тысяч литров, а мяса государству все вместе продавали около 100 тонн.
Теперь только говядины укрупненный землями для производства собственных кормов “Беловежский” выращивает тысячу тонн, свинины — 15 тысяч, молока рассчитывает надоить по 6 тысяч литров, а с полей к 25-летию собрать 25 тысяч тонн зерна с учетом кукурузы.
— Кроме того, мы сегодня активно работаем в плане экономии, — продолжает Юрий Мороз. — Если сравнить с 2002 годом, потребление энергии мы уменьшили почти в два раза, и ровно вдвое увеличили производство. Провели децентрализацию отопления. И разработали мероприятия по снижению всех затрат на 31 процент к 2010 году. Основная сумма премиальных всех специалистов будет зависеть от выполнения именно этого показателя.
Электросчетчик сегодня стоит даже на самом незначительном, казалось бы, участке. Например, в столовой. Новая система микроклимата, обогрева всех помещений на комплексе, замена системы кормления, оборудования на более современное принесли свои плюсы. Вскрыли каждую точку, где могли быть какие-либо непроизводственные потери. Каждого ответственного за свой участок работы научили быть экономистом и считать не только надоенные литры и полученные привесы, но и то, какими затратами они обходятся.
— Мы ведем реконструкцию комплекса, молочнотоварных ферм, чтобы сократить влияние человеческого фактора на производственный процесс — стараемся компьютеризировать все участки. Уже приступили к реконструкции очистных сооружений, а в следующем году планируем начать строительство биогазовой установки на их основе, которая в летнее время должна обеспечить электроснабжение всего комплекса. И это даже не столько энергетический вопрос, сколько экологический: ведь мы уже 25 лет используем под очистные одни и те же земли — земля уже насытилась.
Юрий Дмитриевич обстановку понимает, как никто другой: он сам стоял у истоков создания этого крупнейшего животноводческого комплекса, с перерывом в шесть лет (председатель облсельхозпрода, первый заместитель министра сельского хозяйства, министр, инфаркт) вернулся к своему детищу. На 18 миллиардов долгов только по кредитам.
За плечами уже пятилетка. За это время реализация скота на мясо в живом весе возросла почти вдвое — за счет роста продуктивности. Урожайность зерновых превысила 37 центнеров с гектара. Внедрение системы менеджмента качества на базе международных стандартов ИСО-9000 и работа над системой ХАССП позволили расширить российский рынок сбыта.
Средняя заработная плата по хозяйству сегодня составляет более 600 тысяч рублей. Кроме того, есть реальная перспектива получить красивое и уютное благоустроенное жилье. Юрий Дмитриевич с гордостью показывает новый микрорайон поселка Беловежский, где только-только справили новоселье механизаторы, учителя, животноводы, рабочие мясокомбината. Место для парковки машин, в центре — детская площадка. Правда, нет пока цветников, как на главных улицах Беловежского. Но это — дело наживное. Стоит только кому-то начать, говорит Юрий Мороз.
Начинал он, как всегда, с себя. Вместе с супругой Галиной Захаровной. Из 15 соток огорода только одна и осталась под картофель да огурцы-помидоры. Остальные превратились в милый цветастый уголок с прудом, где вольготно чувствуют себя красноперые рыбки и заводят свои вечерние песни лягушки. В “саду камней” не увидишь и двух одинаковых: один переливается всеми цветами радуги в лучах солнца, другой — волнистый, как море, третий — будто специально вырезан для прямоугольного газона. Главный специалист по камням — Юрий Дмитриевич. Притормаживаем у дома Нины Куш, местного цветовода-дизайнера. Пристрастия хозяйки, собственно, и за версту видать, но хочется красоту рассмотреть поближе. Нина сейчас работает над проектом озеленения зоны мясокомбината.
Проезжаем мимо Дома культуры. После капитального ремонта он напоминает красивый белый парусник. Рядом — школа искусств, гостиница, библиотека, врачебная амбулатория, аптека, отделения связи, банка, магазины, ресторан. В светлой березовой роще любят гулять молодые мамы с малышами. А у рукотворного пруда можно посидеть с удочкой — если, конечно, время позволит.
Сегодня, правда, безлюдно: начали убирать кукурузу — добавилось хлопот. Уже в офисе попросила пару слов сказать о руководителе. Все прозвучавшее можно сконцентрировать в одной фразе: за его спиной мы чувствуем себя уверенно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter