Что происходит на Байконуре перед запуском космического корабля

«Беловежская пуща» за 10 минут до запуска

На Байконуре я была всего один раз девять лет назад, когда Олег впервые полетел в космос. Но помню все до мельчайших подробностей. А сам город навсегда поселился в моем сердце. Это уникальное по своей энергетике место. Отсюда в далеком 1961 году Юрий Гагарин, как бы высокопарно это ни звучало, открыл дорогу в космос всему человечеству. С того самого дня вот уже шесть десятилетий отсюда отправляются в космические командировки наши покорители Вселенной.

Космонавты на Байконуре готовятся к полету.

На въезде в город стоит памятник, который называют рыбачком — космонавт раскинул руки в стороны. Кто-то заметил когда-то, что это напоминает жест рыбака, показывающего, какого размера рыбу он поймал. Отсюда появилось название и… прижилось. Друг Олега Максим Сураев даже изобразил этот памятник на эмблеме своего второго полета.

Кстати, основной и дублирующий экипажи летят на Байконур разными самолетами. Данное правило неукоснительно соблюдается, не припомню исключений. Прибывают космонавты на Байконур обычно за 14—17 дней до старта. Причем совершенно не важно, какой у тебя полет по счету — первый или пятый. Подготовка всегда проходит одинаково, и никаких поблажек для опытных не делают.

Крайние дни перед запуском (во всех официальных документах это называется предстартовой подготовкой) обычно довольно напряженные. Ребята, как только выходят из самолетов, сразу же включаются в работу. Олег в день прилета смог позвонить только около одиннадцати вечера, до этого прислал эсэмэску: «Прилетел! Сразу на занятия!» А уже на следующий день оба экипажа провели первую (всего их две, вторая, контрольная, бывает перед стартом) примерку. «Они надели скафандры, протестировали их на герметичность и заняли места в корабле. Затем проверили служебное оборудование, ознакомились с бортдокументацией, изучили программу предстоящего полета и список запланированных к доставке грузов». Все это проходит под контролем специалистов.

Живут экипажи на Байконуре по расписанию. По-моему, у космонавтов вся жизнь так проходит. Каждый день определенное время выделено на подготовку к воздействию факторов космического полета на специальных тренажерах, а именно: тренировки на ортостоле и вращение на креслах ускорения Кориолиса. Кроме того, проводятся занятия по ручному сближению, изучению бортовой документации. Отрабатываются действия при возможных нештатных ситуациях. Большое внимание на Байконуре уделяется и поддержанию физической формы — спорт, массаж и прогулки обязательны для всех.

А еще проводятся итоговые занятия по науке. Постановщики особо важных экспериментов, которые должны выполняться непосредственно после стыковки и перехода на станцию, приезжают к ребятам на Байконур для дополнительных учений. Не секрет, что первые сутки пребывания на борту МКС частенько сопряжены с физической и ментальной адаптацией. При этом космонавт должен работать и выполнять все, что требуется, в том числе и эксперименты, результаты которых уже через несколько дней возвратятся на Землю с предыдущей экспедицией.

Помимо тренировок и занятий, отводится время и на так называемую символическую деятельность. Несмотря на все вышеперечисленное, две недели до старта нельзя назвать чрезвычайно напряженными, ведь график выстроен таким образом, что есть время и для отдыха.

Космонавты живут на Байконуре, что называется, за стеклом, в прямом и переносном смысле. На мероприятиях, которые проводятся в помещении, их отделяет от присутствующих стеклянная стена. Причем так было всегда и до пандемии. Доступ к ребятам имеет ограниченный круг лиц и только после прохождения ежедневного медицинского осмотра, обработки рук антисептиком, в стерильных халатах, бахилах, масках. Это, кстати, прекрасно видно на фотографиях, сделанных перед первым и вторым полетами Олега.

Находящиеся на Байконуре всегда понимали и понимают важность момента, и никому из специалистов не придет в голову общаться с экипажем, если они чувствуют хотя бы легкое недомогание. Ведь это может поставить под угрозу срыва космический полет, а значит, и выполнение международных соглашений по МКС. В условиях пандемии все эти меры еще больше усилили: занятия и тренировки проводили в масках, во время традиционных экскурсий по городу они не выходили из автобуса, экипажи завтракали, обедали и ужинали в разных помещениях и, самое печальное для меня, — не пустили семьи проводить ребят…

Часто спрашиваю у своих интервьюируемых, в том числе и у мужа, что они чувствуют, находясь в корабле за несколько часов до старта. И все отвечают примерно одно и то же: они заняты серьезной напряженной работой, поэтому на посторонние мысли им отвлекаться некогда. Идет проверка работы всех систем корабля, ракетоносителя, герметичности скафандров.

Правда, за два с половиной часа до запуска у них бывает минут десять относительно свободного времени, когда, по традиции, можно послушать музыку. У Олега в плей-листе обязательно звучат песни Николая Анисимова «Я летчик» и «Беловежская пуща». Он же летчик и белорус.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter