Белорусы завоевали 5 наград на юниорском чемпионате мира по легкой атлетике

Сегодня в польском Быдгоще завершается 12-й чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров.

В последний день соревнований будет разыграно 8 комплектов наград. Белорусы будут участвовать в распределении двух из них - Анастасия Каштанова выступит в финале соревнований по метанию диска, а женский квартет бегуний выйдет на старт эстафеты 4х400 м.

Накануне медальная копилка белорусской сборной пополнилась тремя медалями. Анастасия Мирончик в состязаниях по прыжкам в длину стала серебряным призером, показав результат 6 м 46 см, а чемпионский титул завоевала сербка Ивана Спанова (6 м 61 см), "бронза" досталась кубинке Дайнелис Анкантаро (6 м 41 см). Еще одно "серебро" в активе нашей семиборки Яны Максимовой, набравшей в сумме по семи видам программы 5 766 очков. Она пропустила вперед только Каролин Шафер из Германии (5 833), а третьей была представительница Эстонии Грит Шадейко (5 765).

Белорус Олег Дубицкий стал бронзовым призером среди метателей молота, послав снаряд на 75 м 42 см. Чемпионом планеты оказался американец Уолтер Хеннинг (76 м 92 см), а на вторую ступеньку пьедестала почета поднялся его соотечественник Конор Маклауф (75 м 88 см).

Ранее две серебряные медали в составе белорусской дружины завоевали Дмитрий Островский (прыжки в длину) и десятиборец Эдуард Михан. В общекомандном медальном зачете сборная Беларуси с пятью наградами занимает 18-е место. Больше всех наград у американцев - 14 (9 золотых, 3 серебряные, 2 бронзовые), у кенийцев 8 медалей (3, 4, 1), в активе немецких спортсменов 7 наград - 5 золотых и 2 бронзовые.