Белорусы завоевали 10 медалей на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ

Белорусы завоевали 10 медалей на чемпионате Европы по гребле
Белорусские спортсмены завоевали 10 медалей (2 золотые, 5 серебряных, 3 бронзовые) на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ, который проходит в хорватском Загребе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как уже сообщалось, 23 июня чемпионом Европы стал белорусский мужской экипаж каноэ-четверки (Дмитрий Рябченко, Дмитрий Войтишкин, Денис Гаража, Александр Волчецкий) на дистанции 1000 м. Белорусы преодолели дистанцию за 3 мин.22,139 сек. Второй стала лодка из Румынии (3 мин.23,551 сек.), бронза у венгров (3 мин.25,799 сек.).

Сегодня золото завоевал еще и Олег Юреня в состязаниях мужских байдарок-одиночек на дистанции 5000 м. Его результат 20 мин.33,221 сек. Серебро досталось Максу Хоффу из Германии (20 мин.34,245 сек.), бронза у венгра Милана Ноэ (21 мин.10,717 сек.).

Серебряными призерами чемпионата Европы стали женский экипаж каноэ-двойки (Екатерина Герасименко, Светлана Тулупова) на дистанции 500 м, женская байдарка-двойка (Ольга Худенко, Марина Полторан) на 500 м и на 200 м, мужская каноэ-двойка (Дмитрий Рябченко, Александр Волчецкий) на 200 м, женская байдарка-четверка (Ирина Помелова, Надежда Попок, Ольга Худенко, Марина Полторан) на 500 м.

Бронзу завоевали мужской экипаж байдарки-двойки (Роман Петрушенко, Вадим Махнев) на дистанции 500 м, Александр Жуковский в финальном заезде мужских каноэ-одиночек на 1000 м, а также олимпийские чемпионы Пекина-2008 братья Андрей и Александр Богдановичи в финале каноэ-двоек на 1000 м.

На подступах к пьедесталу, заняв 4-е место, финишировал Денис Гаража в состязаниях мужских каноэ-одиночек на 200 м.

Пятые места заняли Олег Юреня в финальном заезде байдарок-одиночек на 1000 м, экипаж мужской каноэ-двойки (Дмитрий Рябченко, Александр Волчецкий) на 500 м, Екатерина Герасименко в состязаниях женских каноэ-одиночек на 200 м, Маргарита Тишкевич среди женских байдарок-одиночек на 200 м.

Две белорусские лодки в финальных заездах финишировали седьмыми - экипаж мужской байдарки-четверки (Павел Медведев, Александр Ермаков, Павел Сидоров, Виталий Белько) на 1000 м и Роман Петрушенко среди байдарок-одиночек на 200 м.

Мужская байдарка-двойка (Роман Петрушенко, Вадим Махнев) заняла 8-е место в финале дистанции на 200 м.

Анатолий Кондратюк занял 10-е место в финале мужских каноэ-одиночек на 5000 м.

Александр Жуковский был дисквалифицирован в финале среди мужских каноэ-одиночек на 500 м.

В медальном зачете чемпионата Европы сборная Беларуси с 10 наградами (2, 5, 3) расположилась на третьем месте. Впереди Германия (5, 5, 1) и Венгрия (5, 2, 3). Всего медалистами становились гребцы из 21 страны.