Белорусы зарубежья прибыли в Минск на творческую стажировку

Начался визит руководителей зарубежных белорусских любительских коллективов художественного творчества и руководителей общественных организаций белорусов зарубежья со встречи с Министром культуры Республики Беларусь Анатолием Маркевичем. Во время приветствия гостей Министр отметил, что такие мероприятия с 2016 года стали традицией и примером культурной дипломатии.


- Увы, сегодня много информации, которая не отражает действительность. А приехав к нам, люди воочию могут оценить жизнь в Беларуси.

В стажировке участвуют 28 человек, которые представляют Россию, Эстонию, Украину, Армению, Латвию, Литву, Иорданию и другие страны.

В рамках встречи состоялось награждение наиболее активных представителей белорусской диаспоры за многолетнюю плодотворную деятельность по сохранению и популяризации белорусской национальной культуры.





Среди награжденных социально-культурный и спортивный клуб «Восток». Представитель коллектива Ирина Ословски из Аргентины рассказывает, что ее бабушки и дедушки – эмигранты из Гродненской области. У нее белорусские, русские и украинские корни. Но сама Ирина на родине предков впервые.

- С четырех лет я занимаюсь белорусскими и русскими танцами. Представляю белорусскую культуру не только в Аргентине, но и в граничащих странах. Мы танцуем в очень замечательных костюмах, которые получаем из Беларуси, отличаемся высоким исполнительским уровнем танцев. Это привлекает зрителей. В репертуаре более сорока номеров. Очень нравится белорусский игровой танец «Юрочка», когда парень пытается «охмурить» нескольких девушек. Белорусская культура повлияла на мой характер. Я чувствую родство с этой землей. Ваши национальные блюда готовлю. Мне очень нравятся драники. Этот визит поможет мне собрать еще больше информации и о кухне, в том числе. Хочу еще больше узнать о культуре Беларуси, танцах и о языке, изучить несколько фраз. Мне бы очень хотелось, чтобы белорусский язык звучал в Аргентине.

- Беларусь – земля, где люди в мире и согласии дополняют друг друга своими делами и помыслами, чтят историческую глубину, - обратил внимание Министр культуры.



Встречу в музее Великой Отечественной войны Анатолий Маркевич назвал символичной.

- Мы встречаемся в этом уникальном, святом месте, музее Великой Отечественной войны – одном из центров увековечивания памяти о героях и жертвах. Живем в 21 веке, когда, казалось бы, возрождение фашистской идеологии невозможно. Увы, вызовы современности иные. Мы видим, насколько нестабилен мир, проблемы, угрозы нашему государству. Мы готовы к вызовам, чтобы наша Беларусь оставалась суверенной. Мы, люди послевоенного поколения, глядя на музейные экспонаты, понимаем, какие ужасы пришлось пережить нашим прадедам за мирное небо. Сегодня желаем друг другу здоровья и мирного неба, хотя еще недавно не отдавали отчета этим словам. Мир дорого стоит. Мы видели, как возлагались цветы к памятникам эсэсовцев. И это первые ростки возрождения фашистской идеологии. Мы потеряли каждого третьего белоруса в войне с фашизмом и понимаем его ужасы. У нас проводится колоссальная работа по увековечиванию памяти. Сегодня самое дорогое мир на нашей земле, спокойствие и уют. Наша страна всегда открыта для взаимодействия. Мы рады, когда к нам приезжают люди с добрыми помыслами. Но если будут недружественные, нам есть, чем ответить.




Наталия Глушакова, художественный руководитель коллектива «Сябры» из Кабардино-Балкарии спросила, какое качество помогает Министру руководить.

- Он вдумчиво и развернуто ответил на мой вопрос, говоря о неравнодушии к людям. Для меня это важно. Я учитель и веду общественную организацию. Надо уметь управлять. Мы прославляем белорусскую культуру.

Вопросы главе культурного ведомства смогли задать и другие участники творческой стажировки.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter