Белорусы заняли второе место на чемпионате мира по вертолетному спорту

Белорусская сборная выиграла серебро чемпионата мира по вертолетному спорту. Более того, один из экипажей впервые стал призером в личном зачете, передает БЕЛТА.


В Белорусской федерации авиационного спорта отметили, что в этом году участники из Беларуси показали лучшее выступление в истории страны.

Первое место заняли вертолетчики из России. Они же были победителями на всех прошлых чемпионатах. Бронза у польской сборной.

В личном зачете первые и вторые места заняли летчики из России. При этом два из них — Максим Сотников и Олег Пуоджюкас — стали двукратными чемпионами. Белорусы впервые вошли в тройку лучших. Такого высокого результата достигли Алексей Мочанский и Антон Данченко.

Белорусский экипаж в составе Владимира Бугаева и Андрея Рогонова получил золото в параллельной развозке грузов.

Вертолетчики тренируются в Витебске. Генеральный секретарь БФАС Антон Быстров отметил, что такого успеха на чемпионате команда белорусов достигла впервые. Он также подчеркнул, что в вертолетном спорте важна планомерность. Стать чемпионом сразу не получится.

В чемпионате участвовали 36 экипажей, 13 из них — из России. В Беларусь приехали сборные из Австрии, Польши, Германии, Китая, Украины.

В выходные соревнования продолжатся на Кубке мира. Пройдут состязания в вертолетных гонках. Увидеть их можно на авиационном фестивале #Пронебо на аэродроме Боровая. Вход на мероприятие бесплатный.

Подготовила: Анна БЕЛЬСКАЯ                                                                                                                                

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter